8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Итоги реализации республиканской целевой программы «Повышение качества медицинской помощи больным с заболеваниями органов кровообращения в Республике Татарстан» (далее Программа) в 2009г.

Реализация Программы в 2009г. осуществлялась по трем направлениям:
- разработка методологии создания системы оценки качества медицинской помощи пациентам с патологией системы кровообращения;
- создание системы изучения мнения пациентов о качестве оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях, работающих в системе ОМС;
- создание социального сетевого ресурса для обмена мнениями граждан о состоянии КМП в медицинских учреждениях РТ.
В рамках создания системы оценки КМП пациентам с патологией системы кровообращения определены индикаторы качества медицинской помощи (КМП) с учетом медицинских направлений - профилактика, диспансеризация, диагностика, лечение, реабилитация, разработана методика сбора информации для оценки КМП, методы анализа и оценки полученной информации о КМП, система вневедомственной оценки КМП больным, умершим от патологии органов кровообращения, создана система свода и анализа полученных результатов оценки КМП.
Для проведения контроля КМП разработаны экспертные карты по случаям оказания медицинской помощи пациенту с учетом отдельных этапов (стационар, поликлиника), сводная экспертная карта по совокупности всех случаев обращения пациента в ЛПУ по заболеванию системы кровообращения.
Проведено 1623 ЭКМП в 59 медицинских учреждениях республики, оказывающих медицинскую помощь больным с патологией органов кровообращения, в т.ч. 765 ЭКМП по случаям оказания стационарной помощи и 858 ЭКМП - при наблюдении пациентов в АПУ. Создано программное средство "Экспертные карты АБМ" по учету результатов контроля КМП для формирования информационно-аналитического банка данных о состоянии КМП в ЛПУ РТ.
На основании результатов ЭКМП сформирован рейтинг ЛПУ РТ в зависимости от КМП с учетом уровня ЛПУ и этапа оказания медицинской помощи.
В рамках создания системы изучения мнения пациентов о качестве оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях системы ОМС РТ разработаны и согласованы с кафедрой медицинской экспертизы КГМУ анкеты для проведения опроса населения с учетом видов медицинской помощи (стационар, поликлиника) согласно приказу ФФОМС от 29.05.2009г. №118 "Об утверждении методических рекомендаций "Организация проведения социологического опроса (анкетирования) населения об удовлетворенности доступностью и качеством медицинской помощи при осуществлении ОМС".
Разработана технология проведения анкетирования путем телефонного и очного опроса населения. Разработано программное обеспечение "Анкеты АБМ" для учета и анализа результатов анкетирования
Проведено анкетирование 9015 респондентов методом телефонного опроса и с выходом в ЛПУ, в т.ч. 4 831 – при получении амбулаторно-поликлинической помощи, 4 184 – стационарной медицинской помощи в 172 ЛПУ РТ.
В рамках создания социального сетевого ресурса для обмена мнениями граждан о состоянии КМП в медицинских учреждениях РТ с 15.06.2009г. функционирует сайт www.nabolelo-tat.ru. Всего с 15.06.2009г. сайт посетило 8087 чел. (по IP адресам), просмотрено 31712 страниц.
Специализированный ресурс www.nabolelo-tat.ru имеет низкую посещаемость из-за новизны и нераскрученности проекта.
В то же время сайт www.akbarsmed.ru имеет высокую посещаемость и статистику обращаемости населения по вопросам медицины и деятельности ЛПУ.
Осуществляется модернизация сайта www.akbarsmed.ru как социального сетевого ресурса путём объединения проектов.
В 2010г. планируется анализ результатов комплексной оценки уровня качества медицинской помощи, разработка и реализация профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения от заболеваний органов кровообращения.