8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Законопроект об обязательном медицинском страховании в РФ скоро будет доступен для широкого обсуждения - глава ФФОМС

Как отметил Юрин, система ОМС "получилась не до конца доделанной". Она начала формироваться в начале 90-х годов 20-го века, но потом в какой-то момент затормозилась. Сейчас ОМС финансирует только 5 статей затрат в здравоохранении. Сохраняется ряд медицинских учреждений, не работающих в системе ОМС, которые финансируются непосредственно из бюджета. Если в субъектах РФ доля ОМС в финансировании здравоохранения превышает 40 проц, то в целом на федеральном уровне она составляет лишь треть. К 2012 году поставлена задача довести финансирование здравоохранения через ОМС до 70 %. Одна из основных проблем, отметил Юрин, заключается в том, что страховые принципы системы ОМС, прописанные в законе, не до конца реализованы. Он отметил, что в последние годы после возложения на систему ОМС дополнительного лекарственного обеспечения все человеческие ресурсы были брошены на эту программу. Сейчас эти вопросы делегированы субъектам Федерации. В связи с этим есть возможность как можно быстрее завершить модернизацию ОМС, сказал Юрин. Он также отметил, что будет стимулироваться переход на одноканальное финансирование здравоохранения.
Глава Росстрахнадзора Александр Коваль, в свою очередь отметил, что развитие страховых принципов в ОМС не должно быть самоцелью. По его мнению, необходимо доказать преимущество ОМС перед просто медициной. Необходимо ответить на 2 главных вопроса: в чем состоит экономия для бюджета и что выиграет гражданин. А.Коваль также отметил, что не стоит декларировать право выбора застрахованным медицинского учреждения.
Со своей стороны, страховщики могут оказывать финансовую поддержку системе ОМС. Страховщик может оплачивать обоснованные расходы сверх госзаказа в случае, если они будут в дальнейшем компенсированы из бюджета.