8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Перечень препаратов для лечения редких заболеваний будет расширен двумя лекарствами - Минздравсоцразвития РФ

Комиссией Минздравсоцразвития РФ принято решение о целесообразности дополнительного включения в перечень дорогостоящих лекарственных средств для помощи больным после трансплантации органов и больным гемофилией. Об этом сообщили в Минздравсоцразвития РФ.
Ведомство направило в правительство РФ письмо о результатах работы над оптимизацией перечня. По данному списку необходимыми препаратами обеспечиваются больные гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями, лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и /или/ тканей. "В соответствии с поручением президента РФ по подготовке предложений по оптимизации Перечня комиссия Минздравсоцразвития России рассмотрела предложения, которые поступили от главных внештатных специалистов министерства, общественных пациентских организаций и других субъектов обращения лекарственных средств", - проинформировали в министерстве. В результате решено, что в Перечень будут включены дополнительно два препарата. Один из них является лекарственным средством, необходимым для профилактики отторжения трансплантированных сердца и почки, второй - для лечения и профилактики кровотечений у пациентов с гемофилией.
В планах Минздравсоцразвития дальнейшее расширение перечня. Однако это удастся, как отметили в ведомстве, после принятия закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. В новом документе предлагается закрепить понятия "редких" заболеваний, поскольку сейчас такое понятие в законодательстве не прописано. Кроме того, законопроектом будут закреплены положения об обеспечении граждан лекарственными препаратами для лечения болезней, включенных в перечень жизнеугрожающих острых и хронических прогрессирующих редких заболеваний, который утверждается правительством РФ.
Программа по финансовому обеспечению лекарствами больных редкими заболеваниями осуществляется в РФ с 2008 года. Тогда в федеральном регистре таких больных было чуть больше 20 тыс, к 2010 году в регистр вошли больше 77 тыс россиян. Финансирование программы постоянно растет. На 2011-2012 годы из федерального бюджета будет выделено 30 млрд рублей на закупку дорогостоящих лекарств.
ИТАР-ТАСС