8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Из Фонда Президента РФ выделяется 350 млн рублей на приобретение оборудования для выхаживания новорожденных

В каждый федеральный округ РФ в среднем будет перечислено по 45 млн рублей из резервного фонда Президента России на приобретение оборудования для выхаживания новорожденных с низкой массой тела. Об этом журналистам сообщил помощник главы государства Аркадий Дворкович, разъясняя решение Дмитрия Медведева о выделении 350 млн рублей на закупку медтехники. Сам президент отметил, что выделяемая сумма - "не гигантские деньги, но даже в масштабах страны способна дать эффект".
Такое оборудование необходимо в первую очередь для того, чтобы попытаться сохранить жизни максимально большего числа новорожденных с экстремально низкой массой тела. Но кроме того, президент подчеркнул, что решил выделить деньги на его приобретение в связи с тем, что с 2012 года Россия переходит на стандарты Всемирной организации здравоохранения по ведению статистики живорожденных младенцев.
Как пояснила замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова, сейчас в России статистика не учитывает младенцев, родившихся живыми с весом менее 1 кг и умерших в первую неделю. Между тем по нормам ВОЗ, живорожденными являются малыши с весом от 500 граммов, появившиеся на свет после 22-й недели беременности.
В свою очередь Дворкович уточнил, что в администрации президента уже подготовлена "разбивка /распределение денег по регионам/, по которой сумма будет зависеть от численности населения и развитости системы здравоохранения". "То есть, слабым регионам денег будет выделено больше", - отметил Дворкович. Он подчеркнул, что за тем, как тратятся деньги, будет внимательно следить Контрольное управление президента.
Помощник главы государства сообщил, что планируется закупка в основном российского оборудования, а также "расходных материалов, которые нужны в таких случаях". "Пока в регионах они среднего качества, что сильно сказывается на процессе реабилитации новорожденных", - уточнил Дворкович.
Он считает, что с переходом России на нормы Всемирной организации здравоохранения по фиксации живорожденных младенцев отечественная статистика, особенно в первое время, может сильно ухудшится. "Нацпроект "Здоровье", которым президент занимался, будучи первым вице-премьером, многое сделал для существенного сокращения младенческой смертности", - уверен помощник Медведева. По его данным, младенческая смертность за три года сократилась примерно на 28 процентов.
Дворкович выразил мнение, что дополнительная закупка современного оборудования по выхаживанию маловесных детей также улучшит положение. Он добавил, что в понедельник президент планирует провести "большое совещание", посвященное проблемам детского здравоохранения.
ИТАР-ТАСС