8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Новая система электронного документооборота в ФФОМС.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования входит в разветвленную систему, которая была создана для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования (ОМС) граждан. Помимо ФФОМС, в эту систему входят 84 территориальных фондов ОМС, 120 страховых медицинских организаций (СМО), 262 филиала СМО и медицинские лечебно-профилактические учреждения. В рамках стратегии по автоматизации и внедрению новых информационных технологий в распределенной инфраструктуре ФФОМС его руководители решили создать систему электронного документооборота с применением электронной цифровой подписи (ЭЦП).
Планируется, что развернутая подсистема электронного документооборота на базе УЦ ФОМС будет играть роль связующего звена как внутри организации, так и между ведомствами системы обязательного медицинского страхования. Она может выполнять ключевые задачи по обеспечению обмена электронными документами, целостность и авторство которых подтверждены ЭЦП.
После окончания работы системы в тестовом режиме ФОМС намерена растиражировать опыт на всю структуру обязательного медицинского страхования.