8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

На повышение зарплаты врачам и модернизацию больниц выделено 215 миллиардов рублей

Об этом рассказал вчера на пресс-конференции председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Андрей Юрин. Он напомнил, что с этого года вступил в силу новый закон об обязательном медицинском страховании , а также на два процента повысились страховые взносы работодателей в фонд ОМС. Эти два процента (215 миллиардов рублей в год) было решено направлять на модернизацию муниципального и регионального здравоохранения: провести капитальный ремонт зданий больниц и поликлиник, построить новые помещения, где это необходимо, закупить для них новое оборудование и, в том числе, повысить заработную плату врачам. "До этого повышения зарплат касались врачей "скорой помощи" и участковых, у узких специалистов она несколько лет не менялась. Сейчас деньги пошли в регионы", - сказал Андрей Юрин. Он уточнил - на внедрение новых стандартов и повышение зарплаты врачам будет потрачено в этом году 85 миллиардов рублей.
Оставшиеся 130 миллиардов (от 230) будут потрачены на ремонты, стройки и оборудование. В прошлые годы регионы тратили до ста миллиардов рублей в год на эти нужды здравоохранения. В этом году, получается, суммы более чем удваиваются. Всего в системе ОМС сейчас в стране работает восемь тысяч медучреждений. Из них в четырех тысячах в этом году и следующем будет проведен капитальный ремонт и в 5,5 тысячи учреждений закуплено оборудование. "Суммы распределялись в связи с заявками регионов", - уточнил Андрей Юрин.
Что касается реализации нового закона об ОМС, вступившего в силу с 1 января этого года, то она проходит без особых осложнений. Медицинских полисов нового образца, по которым можно получить медицинскую услугу в любом регионе России, выдано более двух миллионов. При этом глава ФОМС не советует людям бежать и менять старые полисы на новые. Новые сейчас получают лишь младенцы и те, кто сменил имя, фамилию или страховую компанию. Всем остальным получать новый документ смысла нет - все старые действуют, иуслуги по ним также можно получить в любом регионе . А вот уже со следующего года в России будут вводиться универсальные электронные карты, куда в том числе будут вноситься данные медполиса. И тогда можно будет подумать о замене. Такие нововведения, как свободный выбор страховой компании, поликлиники и врача, пока вызывают некоторые нарекания россиян. Нет, по поводу страховых компаний, как было отмечено, вопросов нет. А вот что касается врачей и поликлиник, то известны случаи отказа пациентам в прикреплении человека, скажем, из другого района.Как пояснил руководитель департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития России Владимир Зеленский, принимавший участие в пресс-конференции, эта тема будет очень четко прописана в законе об основах охраны здоровья граждан, который в первом чтении уже принят Госдумой. И после его окончательного утверждения никаких спорных моментов и отказов быть не должно. Пока же, посоветовал Андрей Юрин, вопрос решится, если обратиться напрямую к главврачу поликлиники, в территориальный фонд ОМС или страховую компанию.
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА