8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Количество страховых компаний, участвующих в ОМС, будет сокращаться

"На 1 января 2011 года было 95 страховых компаний, работающих в системе ОМС. Приблизительно 70% застрахованных лиц находились в 10 страховых компаниях",- сказал Юрин. По его словам, это говорит о том, что на рынке страхования ОМС работает много мелких страховых компаний, которые не справляются со своими обязанностями. Он отметил, что с 2012 года сумма уставного капитала страховой компании, которая хочет участвовать в ОМС, увеличится в два раза с 35 миллионов рублей до 60 миллионов рублей и усложнит вступление страховых компаний в ОМС.
"Мы ожидаем, что произойдет сокращение количества страховых компаний в 2012 году, вместо 95 будет 80",- сказал Юрин. Он отметил, что такая тенденция сохранится и в следующие годы и назвал ее "позитивной".
Глава ФОМС подчеркнул, что на конкуренцию сокращения количества страховых компаний ОМС не повлияет. Страховые компании и медицинские организации, которые хотят участвовать в обязательном медицинском страховании в 2012 году, должны заявить о своем желании до 1 сентября, чтобы вовремя появиться в специальном реестре.
РИА "НОВОСТИ"