8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Создание лабораторных комплексов — часть работы по предотвращению поступления на рынок контрафактных лекарственных препаратов

Об этом заместитель министра здравоохранения Александр Сафонов заявил, выступая на Президиуме Правительства РФ.
"В рамках системной работы по предотвращению поступления на рынок контрафактных лекарственных препаратов, предусмотрена большая работа по созданию в федеральных округах лабораторных комплексов", - цитирует замминистра пресс-служба ведомства.
По словам Александра Сафонова, в 2011 году открылись, аккредитованные Росстандартом на техническую компетентность и независимость, лаборатории в Северо-Кавказском, Сибирском и Южном федеральных округах.
"14 сентября будет открыта лаборатория в Ростове-на-Дону. Также в 2011 году, в IV квартале, предусмотрено введение в действие лабораторий в городе Хабаровске и в городе Санкт-Петербурге. Одновременно мы ведём работу по продолжению развития этого комплекса. В 2012 году предусматривается открытие в городе Москве и в Татарстане. Это позволит нам системным образом обеспечивать качество обращающейся продукции в сфере лекарств", - подчеркнул Александр Сафонов.
По данным Росздравнадзора, в 2010 году доля недоброкачественных лекарственных средств отечественного производства составила 0,4% от общего количества серий, выпущенных в обращение. Доля недоброкачественных лекарственных средств зарубежного производства составила 0,2% от общего количества серий, выпущенных в обращение.
С учетом международной практики в 2008 г. Росздравнадзором разработана Концепция совершенствования государственного контроля качества лекарственных средств. Предложения были поддержаны Председателем Правительства РФ на выездном заседании в г. Курске в июне 2008 г.
Концепция включает:
- смещение акцента с контроля готового продукта на контроль за условиями производства лекарственных средств;
- создание лабораторных комплексов с высоким техническим потенциалом по международным требованиям, аудит и аккредитацию их в системе сети Европейских лабораторий;
- внедрение неразрушающих экспресс-методов контроля, которые при значительном снижении затрат на проведение государственного контроля обеспечат увеличение числа контролируемых серий ЛС;
- организацию передвижных экспресс-лабораторий;
- увеличение объема выборочного государственного контроля.
Для реализации проекта в каждом федеральном округе будет создан лабораторный комплекс, в котором будет вестись компетентный контроль широкого спектра лекарственных средств и медицинских иммунобиологических препаратов. В лабораторных комплексах Центрального и Сибирского федерального округов будут созданы дополнительные подразделения по контролю качества медицинских иммунобиологических препаратов.
Главные составляющие реформирования системы государственного контроля качества лекарственных средств - внедрение неразрушающих экспресс-методов и организация передвижных экспресс-лабораторий на базе федеральных лабораторных комплексов, в которых будет проверяться подлинность и доброкачественность лекарственных средств в аптечном, оптовом и госпитальном секторах с использованием экспресс-метода.
В качестве неразрушающего метода выбран эффективный метод спектроскопии в ближней инфракрасной области (БИК-метод), хорошо зарекомендовавший себя в ряде зарубежных стран, в том числе в США и Китае.
"Медицинский вестник"