8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Состоялось заседание Общественного совета при Минздравсоцразвития России

На заседании обсуждены государственная политика и нормативно-правовое регулирование в области борьбы с табаком и основные направления сотрудничества с общественными организациями в этом направлении, информирует официальный сайт Минздравсоцразвития.
Председатель Общественного совета Сергей Градировский сказал, что поддерживает цели законопроекта "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Подводя итоги заседания, Сергей Градировский отметил, что "основные замечания от членов Общественного совета были направлены на механизм реализации законопроекта, а также на качество некоторых формулировок".
"Все ограничения законопроекта направлены не на ущемление прав курильщиков, а на то, чтобы защитить некурящее население нашей страны и оградить его от последствий пассивного курения", – отметила помощник Министра здравоохранения и социального развития РФ Ирина Никитина.
"Сегодня в российском законодательстве существует только один штраф за курение – в поезде, размером 100 рублей, – подчеркнула помощник Министра. – Страна с таким экономическим потенциалом, как наша, должна заботиться, кроме здоровья населения, еще и об имидже. Мы не можем равняться на страны, которые поддерживают то, что вредит здоровью".
По словам Ирины Никитиной, "чтобы принять закон, нам необходима широкая общественная поддержка".
В своем выступлении помощник Министра подчеркнула: "Все вопросы, которые сегодня возникли в ходе обсуждения, должны звучать вокруг этого законопроекта, чтобы привлечь внимание как курящих, так и не курящих граждан к проблеме табакокурения в нашей стране".
Также участники обсуждения договорились к следующему заседанию Общественного совета сформировать рабочие группы по вопросам второго этапа реализации демографической политики, формирования здорового образа жизни и другим.