8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

29 июля в Минздраве РТ состоялась видеоконференция, посвященная итогам выполнения лечебно-профилактическими учреждениями Программы госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории РТ на 2009г. за 6 месяцев текущего года

Результаты вневедомственного контроля качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения системы ОМС РТ в 1-м полугодии 2009г. были озвучены начальником Управления контроля качества медицинской помощи ООО "СК "АК БАРС-Мед", кмн Г.Г.Зигангареевой.
В 1 полугодии 2009 года врачами-экспертами компании проведено всего 10511 ЭКМП и 130 969 МЭЭ. По результатам МЭЭ на втором этапе выявлены 31633 нарушения от числа проверенных позиций реестра, которые в 38% случаев касались выставления счета за неоказанные медицинские услуги, не подтвержденные первичной медицинской документацией; 2-ю позицию (32% случаев) занимает необоснованное завышение объема и стоимости услуг, 3 место – 14% случаев представляют нарушения, связанные с дефектами ведения первичной медицинской документации и формирования счетов-реестров, далее – 11% - нарушения, касающиеся отсутствия первичной медицинской документации, подтверждающей факт оказания медицинской услуги.
По результатам вневедомственного контроля КМП в 1 полугодии 2009г. выявлено всего 5344 случая нарушений условий договора и ненадлежащего качества при проведении ЭКМП в стационарах и амбулаторно-поликлинических учреждениях республики. По итогам ЭКМП в стационарах выявлено всего 50,2% нарушений от числа проведенных экспертиз, при этом в 62% случаев отмечены дефекты КМП.
Худшие показатели по общему количеству нарушений качества медицинской помощи выявлены в Бавлинской ЦРБ (89% от всего выявленных нарушений), Чистопольской ЦРБ (84%), Кукморской ЦРБ (78%), Атнинской ЦРБ (78%). Наилучшие показатели по результатам ЭКМП отмечены в клинике медицинского университета г. Казани (21%), родильном доме г. Бугульма (29%), Елабужской ЦРБ (36% от всего выявленных нарушений).
В структуре дефектов качества медицинской помощи 41% относятся к дефектам обследования, 29% - к дефектам лечения, 12% - к нарушениям преемственности на этапах оказания медицинской помощи.
Проспективным контролем в медицинских учреждениях РТ в 1 полугодии 2009г. охвачено 565 случаев оказания медицинской помощи. В 1 полугодии 2009г. проведено 276 целевых ЭКМП по вопросам возмещения стоимости лекарственных средств, приобретенных застрахованными в период их лечения в стационаре, и некачественного оказания медицинской помощи в ЛПУ.
Стабильная с 2006 г. структура нарушений по МЭЭ и ЭКМП, как резюмировала Г.Г.Зигангареева, свидетельствует о недостаточной работе медицинских учреждений с результатами вневедомственного контроля качества медицинской помощи.