8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Эпидемия гриппа придет в Россию в январе будущего года

Эпидемия гриппа придет в Россию в январе 2012 года, но при этом на данный момент уровень сезонных острых респираторных вирусных инфекций в регионах из-за школьных каникул пока остается стабильным, информирует РИА Новости.

Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Он подчеркнул, что заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже эпидемных порогов для России в целом на 10,6 процента. Подъем заболеваемости регистрируется в Ставропольском крае, Волгограде и Воронеже. Вместе с тем превышение эпидпорогов заболеваемости гриппом и ОРВИ у детей отмечен в Воронеже, Волгограде и Самаре.

Главный санитарный врач также заявил, что в Европе заболеваемость гриппом и ОРВИ находится значительно ниже порога. Сообщений о выделении вирусов гриппа не поступало, подчеркнул он. А вот в США был зарегистрирован спорадический уровень распространения гриппа. Минимальная заболеваемость ОРВИ зарегистрирована в 49 штатах и в Нью- Йорке, уточнил Онищенко.

"Российская газета"