8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Экс-глава Фонда обязательного медицинского страхования осужден на семь лет за взятничество

Напомним, в ходе следствия было установлено, что в августе 2005 года Таранов создал организованную группу для получения взяток от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных компаний, заинтересованных в выделении субвенций из нормированного страхового запаса фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами.
По версии следователей, фигуранты дела работали с руководителями территориальных фондов, расположенных в Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также с представителями фармацевтических и иных предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования. Согласно договоренностям, достигнутым между ними, заявки на выделение субвенций рассматривались положительно только в случае передачи членам группы лично либо через посредников денежных средств в размере 2-5% от общей суммы субвенции.
В дальнейшем Таранов, являясь одновременно председателем комиссии ФОМС по выравниванию финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по финансированию территориальных программ обязательного медицинского страхования, а также Климова, выступая в роли члена этой комиссии, обеспечивали положительное рассмотрение поступивших заявок.
За эти действия участники организованной группы в период с августа 2005-го по ноябрь 2006 года получили от представителей территориальных фондов, фармацевтических и иных предприятий в общей сложности более 27 млн. руб., которые разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.