8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Полис ОМС и право на бесплатную медицинскую помощь

Будут ли их менять в новом году, какие права они предоставляют владельцам и кто контролирует качество медицинских услуг – на эти вопросы читателей ответили в ходе "прямой линии" специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан.
Полис менять не будут
- Здравствуйте. Меня зовут Любовь Зыкова. Говорят, что после Нового года будут опять менять страховые полисы. Зачем?
Любовь Зыкова
- Полисы обязательного медицинского страхования, выданные ранее, менять не нужно. Они действительны на всей территории Татарстана и России до введения универсальных электронных карт, в состав которых будет входить полис, как электронное приложение. Таким образом, полисы, выданные до 1 мая 2011 года, действуют, как минимум, до 1 января 2014 года.
Сейчас полисы нового образца оформляются на тех, кто вообще их не имеет – в первую очередь это новорожденные. Новые полисы также оформляются гражданам, сменившим фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения, тем, кто потерял полис и лицам, которые решили заменить страховую медицинскую организацию. Обращаю внимание, что замену страховой медицинской организации можно осуществить только 1 раз в год — с 1 января до 1 ноября.
- А чем отличается полис нового образца от старого?
- По сути это тот же полис, который дает застрахованному те же права, что и раньше. Изменился только сам бланк — теперь он не содержит информации о месте работы, адресе места жительства, в качестве срока действия для граждан Российской Федерации указывается "бессрочно". В случае замены страховой медицинской организации на оборотной стороне полиса указываются данные новой страховой компании, при этом замена полиса не осуществляется.
С полисом – не расставайтесь!
- Здравствуйте. Я недавно уволилась и бывший работодатель забрал у меня медицинский полис, поскольку оформлял его сам. Так что я осталась без полиса. Как мне его получить?
Мария.
- Ваш работодатель поступил неправильно. В соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2011 года, гражданин должен сам выбрать страховую медицинскую организацию, обратившись в нее лично или через своего представителя.
Таким образом, работодатели не имеют права изымать полисы и не обеспечивают полисами вновь принятых на работу сотрудников. К тому же, в соответствии с Федеральным законом об обязательном медицинском страховании старые полисы действительны до замены на универсальные электронные карты, вне зависимости от того, какое место работы, адрес проживания, срок действия указаны в полисе.
Для получения нового полиса взамен утраченного Вам необходимо выбрать страховую медицинскую компанию из числа, участвующих в обязательном медицинском страховании в Татарстане, обратиться туда и подать заявление, предъявив паспорт, страховое пенсионное свидетельство.
Информация о страховых медицинских организациях представлена на нашем сайте: www.fomsrt.ru
В очереди – не больше месяца
- Недавно врач мне назначил ЭКГ. В поликлинике бесплатно это делается только по записи. В регистратуре записали только на март! Это законно?
Ольга Федоровна, пенсионерка.
- Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Республики Татарстан, которая ежегодно утверждается Кабинетом Министров Республики Татарстан, предусмотрена возможность очередности, но не более одного (!) месяца, для плановых пациентов на прием к врачу-специалисту (например, неврологу, офтальмологу) и на проведение диагностических и лабораторных исследований. На плановую госпитализацию также возможна очередность, но не более двух месяцев с момента обращения пациента. В вашей ситуации необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, полис которой у Вас на руках. Они должны вам помочь. В ситуации, когда вы хотите узнать о своих правах на получение бесплатной медицинской помощи, смело обращайтесь в страховую медицинскую организацию, тем более, что в каждой страховой медицинской организации, которые осуществляют свою деятельность на территории Республики Татарстан, имеются телефоны "горячей линии", работающие в круглосуточном режиме.
- Какие права имеют пациенты, находясь на лечении в стационаре?
Светлана, 36 лет
Пациент имеет право получать информацию о состоянии здоровья, выбирать лиц, которым может быть предоставлена информация о его здоровье (мужу, жене, матери, детям и т.д.). Пациенту в письменной форме предоставляется возможность добровольно согласиться (или отказаться) от медицинского вмешательства, а в случае отказа, ему должна быть предоставлена информация о последствиях отказа для жизни и здоровья. Пациент имеет право на допуск к нему адвоката, священнослужителя. Факты обращения за медицинской помощью, сведения о диагнозе, оказанной медицинской помощи составляют врачебную тайну и пациент имеет право на защиту сведений, составляющих врачебную тайну.
- Добрый день. На какую медицинскую помощь может рассчитывать обладатель полиса обязательного медицинского страхования?
Владимир Дмитриев, пенсионер
- Полис обязательного медицинского страхования – это документ, по которому гарантировано бесплатное оказание первичной медико-санитарной, специализированной медицинской помощи. При этом, в условиях экстренного оказания медицинской помощи (когда имеется угроза жизни) предоставление полиса обязательного медицинского страхования не требуется. Полис также гарантирует бесплатное лекарственное обеспечение при лечении в дневном и круглосуточном стационаре. С подробной информацией о видах медицинской помощи, которые предоставляются гражданам бесплатно, можно ознакомиться на информационных стендах медицинских организаций или на их сайтах в сети Интернет, а также по телефону или на сайтах страховых медицинских организаций.
- Тогда какие услуги не входят?
- Среди медицинских не оказываются бесплатно, например, косметологические услуги, среди немедицинских - сервисные услуги (создание условий повышенной комфортности для пациентов).
- Куда я могу обратиться, если мои права при получении медицинской помощи нарушены? Спасибо.
Энже Файзуллина, бухгалтер
- Если вы считаете, что ваши права нарушены или вам отказывают в оказании медицинской помощи, необходимо обращаться к руководителю медицинской организации или в свою страховую медицинскую организацию (адрес и телефон указаны в полисе обязательного медицинского страхования). Защита прав застрахованных лиц – основная функция страховых медицинских организаций. Можете также обратиться на "горячую линию" Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан.
- Могут ли родители находиться вместе с ребенком в стационаре? Какие у них есть права?
Марина Шувалова, молодая мама
- В соответствии с действующими нормативными правовыми документами одному из родителей (или иному члену семьи), а в случае отсутствия родителей - другим законным представителям (опекуну, попечителю) предоставляется право находиться вместе с ребенком в больничном учреждении, независимо от возраста ребенка. Новым федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определено, что при нахождении в стационаре с ребенком в возрасте до 4-х лет (старше четырех лет – при наличии медицинских показаний, которые определяет лечащий врач) плата за питание и спальное место с родителей (законных представителей) не взимается.
Право выбора – за вами
- Здравствуйте. Я живу в Казани, но не по месту регистрации. Мне удобнее ходить в ближайшую поликлинику, а не ездить на другой конец города. Я могу выбирать поликлинику по своему выбору?
Николай Захаров, 37 лет
- При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи можно выбирать по своему усмотрению медицинскую организацию и врача (с учетом согласия самого доктора). Выбирать медицинскую организацию, которая оказывает амбулаторную медицинскую помощь, можно не чаще одного раза в год, за исключением изменения места жительства. Что касается выбора врача, то речь идет о врачах-терапевтах, педиатрах, врачах общей практики, то есть специалистах, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. Для реализации права выбора медицинской организации и врача вам нужно обратиться письменно с заявлением к руководителю медицинской организации, где вы хотели бы получать медицинскую помощь. Однако, руководитель поликлиники может отказать в регистрации гражданам, проживающим вне зоны обслуживания, в случае превышения нагрузки на одну штатную должность участкового врача.
Комсомольская правда
30/12/2011