8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Диспансеризация в России проводится с большими нарушениями

В 383 учреждениях выявлен целый ряд нарушений. В девяти субъектах федерации государственное задание по проведению дополнительной диспансеризации выполнено менее чем на 20 процентов, сообщается на сайте Росздравнадзора.
Большая часть выявленных нарушений связана с неправильным ведением первичной медицинской документации – она обнаружена в 298 (43,3 %) из проверенных учреждений. В частности, соответствующие документы многих обследованных не содержали описание объективного статуса пациента и обоснование диагнозов. "Лидерами" по подобным нарушениям стали Сибирский (76 учреждений), Центральный (64) и Приволжский (58) федеральные округи.
В ряде лечебно-профилактических нарушений клинические и лабораторные исследования проводились в неполном объеме (74 учреждений). Наибольшее число нарушений обнаружено в Сибирском ФО – 24 учреждения, половина из которых в Иркутской области, в Приволжском ФО – 21 учреждение, из них 13 в Кировской области.
Охват дополнительной диспансеризацией работающих граждан за первое полугодие 2009 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года с 19 до 31,8 процента. По мнению специалистов Росздравнадзора, это связано с более ранним началом диспансеризации и с его более высокой организацией. Тем не менее, в 24 субъектах федерации дополнительная диспансеризация не проводилась у работающих граждан старше 40 лет, в основном из-за потребности в сложных медицинских исследованиях.
По итогам проверки оформлено 30 протоколов об административном правонарушении и выдано 197 предписаний по устранению выявленных нарушений. Результаты проверки направлены в прокуратуру, в местные органы управления здравоохранением, а также полномочным представителям президента в федеральных округах и главам субъектов РФ. Все некачественно проведенные диспансеризации оплачиваться из бюджета не будут.