8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Врачей застрахуют от ошибок

С 2013 г. государство рассчитывает ввести обязательное страхование пациентов от врачебных ошибок. Авторы законопроекта, который Госдума рассмотрит весной, предлагают революционную схему: для получения компенсации пациенту не нужно доказывать вину врача – главное, что лечение нанесло вред его здоровью. За смерть пациента планируют выплачивать 2 млн. рублей, за инвалидность – от 500 тыс. до 1,5 миллиона. Проблема в том, что в России даже такое прогрессивное нововведение может обернуться очередной "чёрной дырой", пишет АИФ.
Никто не знает, сколько россиян становятся жертвами врачебных ошибок. Есть американская статистика: от неправильного лечения ежегодно умирают 100 тыс. граждан США. В российской "Лиге защиты пациентов" прикинули, что население нашей страны в два раза меньше – значит, не менее 50 тысяч. При условии, что отечественная медицина по качеству не уступает американской.
Казалось бы, страховщикам невыгодно страховать российских врачей: 50 тыс. смертей по 2 млн. рублей за каждую – это 100 млрд. рублей компенсаций в год на одних только смертях. А есть ещё инвалидности. Но есть и российская изобретательность в выуживании денег из бюджета. Если закон примут, с 2013 г. ни одно лечебное учреждение не сможет работать без полиса по страхованию ответственности. Государственным поликлиникам и больницам взносы компенсируют из Федерального фонда ОМС, который в свою очередь будет пополняться за счёт повышения взносов работодателей. В частных медицинских учреждениях цены наверняка вырастут, зато пациенту не нужно ничего платить. Более того, положенная ему компенсация должна выплачиваться единовременно в течение 30 дней. Решение о назначении выплаты будут принимать специальные общественные комиссии, которые будут созданы в каждом регионе.
Ежегодно в России рассматривается около 700 исков по случаям, когда лечение принесло вред. Пациенты выигрывают менее трети из них.
НИА - Новосибирск