8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

В Татарстане в рамках реализации федеральной программы появятся 14 центров здоровья

О новой федеральной инициативе рассказала сегодня замминистра здравоохранения Татарстана Руфина Голубева в Госсовете РТ. По ее словам, центры здоровья до конца года появятся в 7 городах и районах республики – Казани (7), Набережных Челнах (2), Альметьевске, Бугульме, Чистополе, Нижнекамске, Елабуге (все – по одному). Всего же в 2009 году в рамках реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни у граждан России, включая сокращение потребления алкоголя и табака, планируется создание и оснащение оборудованием 502 центров здоровья в 83 регионах страны.
Каждый центр здоровья рассчитан на 200 тыс. человек городского населения. Центры создаются на базе региональных и муниципальных учреждений здравоохранения, то есть на базе действующих поликлиник, а также на выездной основе.
По словам Руфины Голубевой, на оснащение центров здоровья в Татарстане из федерального бюджета предусмотрено 10,5 миллиона рублей, еще 3 миллиона на условиях софинансирования выделено из бюджета республики. В эти центры можно будет обратиться за консультацией, пройти первичную диагностику на факторы риска и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. И все это – совершенно бесплатно. Также в центре здоровья человек сможет измерить содержание никотина в крови, холестерина, степень ожирения, контролировать артериальное давление, оптимизировать физическую активность и в целом составить индивидуальную программу оздоровления.
"Центры медицинской профилактики, функционирующие сейчас, преимущественно занимаются гигиеническим образованием и воспитанием населения. И лишь единично – врачебным контролем, - отметила Руфина Голубева. – А центры здоровья будут заниматься помимо пропаганды здорового образа жизни, реализаций скрининговых программ, консультированием населения".
"Например, человек курит одну сигарету в день и считает, что это не наносит вред здоровью. Придя в центр здоровья, он сможет определить уровень содержания никотина в крови. А специалисты могут показать, какому риску подвергается в этом случае печень, сердечно-сосудистая система и дать соответствующие советы", - пояснила Руфина Голубева.
По словам замминистра, деятельность центров здоровья, в первую очередь, направлена на охрану здоровья здоровых людей – тех, кто еще не стал больным, чтобы не тратить в дальнейшем колоссальные деньги на их лечение.

www.tatar-inform.ru