8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Общественная палата настаивает на создании в России единой Национальной медицинской палаты

Он подчеркнул, что Национальная медицинская палата России возьмет на себя ответственность за качество оказания медпомощи – в объеме переданных ей полномочий. "Также Палата создаст эффективные механизмы защиты интересов представителей медсообщества и пациентов. При этом данная организация сможет обеспечить постепенный переход отечественной медицины на принципы саморегулирования с обязательным членством медработников в саморегулируемых организациях", - рассказал Рошаль.
По его словам, на сегодняшний день в нашей стране многочисленные медассоциации выполняют множество полезных функций, но они разобщены и не отвечают за качество оказания медпомощи, не обеспечивают должной защиты медработников и пациентов. "Национальная медицинская палата объединит профессиональные общероссийские медассоциации, региональные медассоциации и ассоциации врачей частной практики", - отметил председатель Комиссии Общественной палаты по здравоохранению.
"Создавая Национальную медицинскую палату, мы встаем на путь неблизкий. Чтобы все это завершить, потребуется два-три года. Структура Палаты должна быть жесткой и полезной для населения страны", - подчеркнул Леонид Рошаль.
В ходе расширенного заседания Комиссии Общественной палаты по здравоохранению представители медицинских общественных организаций и практикующие врачи из различных регионов России поддержали инициативу создания Национальной медицинской палаты, отметив, что сейчас в нашей стране много "разношерстных" медорганизаций со своей идеологией. По данным участников заседания, на сегодняшний день в России насчитывается 183 медассоциации. Также большинство участников заседания высказалось за создание в ближайшее время рабочей группы, которая бы занялась вопросами организации Национально медицинской палаты.
Между тем на заседании возникли разногласия относительно роли государства и Минздравсоцразвития России в работе Национальной медицинской палаты. По словам члена Комиссии Общественный палаты по здравоохранению Мамеда Алиева, Национальная медицинская палата России должна гармонично войти в Концепцию здравоохранения. "Любая модель, которую мы сейчас предлагаем, должна соответствовать государственной модели", - высказал мнение Алиев.
Кроме того, не все участники заседания были согласны с необходимостью обязательного членства медработников в Национальной медицинской палате. Однако большинство высказывало мнение, что если врач не вступит в это объединение, он не может заниматься врачебной практикой.