8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Российскому здравоохранению необходима система регулирования отношений врачей и пациентов

Но даже этого мало, считает Гузель Улумбекова, председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству. В развитых странах финансирование в десятки раз больше, а денег все равно не хватает. И деньги – не главное, чем может помочь государство сфере здравоохранения.
Такое же мнение у всех участников. Главное, считают они, – это не мешать медикам работать, принять систему норм, которая бы четко определяла права врачей и пациентов, регулировала их отношения.
"Медицинское право в идеале должно стать такой же отраслью права как уголовное или гражданское. Специалистов в этой сфере надо готовить в юридических вузах. Пока что-то узнать из области медправа можно только на кафедрах в медицинских вузах. А первыми, кто должен говорить пациентам об их правах, должны стать врачи", – считает Игорь Шмелев, доцент кафедры медправа Самарского ГМУ.
"Признать равенство всех форм собственности именно в области здравоохранения. Именно в этой области прописанные законом права совершенно не соблюдаются", – такое мнение после изучения проблемы высказали в Федеральной антимонопольной службе, которую представляла Татьяна Колотова, руководитель УФАС по Свердловской области.Итогом двухдневного международного форума должно стать подписание меморандума, который передадут представителям власти. Медики частных практик готовы к диалогу с государством.