8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Объем финансирования здравоохранения к 2015 году увеличится в 2 раза

Про финансирование
- К 2015 году емкость системы здравоохранения увеличится более чем в два раза. По нашим подсчетам она составит 1,4 триллиона рублей.
По словам министра, к 2018 году финансирование на здравоохранение должно составить 5,4% ВВП.

Про антитабачный закон
- Закон согласован уже всеми заинтересованными ведомствами и должен быть внесен в правительство до 1 ноября 2012 года. Мы надеемся в срок выполнить указание президента. Изменения, которые внесут в законопроект, будут носить только технический характер, а не смысловой. Когда закон писался, мы были жестоко ограничены рамочной конвенцией по борьбе с табаком. Поскольку Россия подписала ее, наш закон должен полностью соответствовать этой конвенции. Поэтому мы не можем вносить смысловых изменений в наш закон. Будет несколько технических поправок.

Про руководство Минздрава
- Практически все руководящие посты в министерстве здравоохранения уже определены. Со вчерашнего дня мы принимаем на работу директоров и заместителей директоров департаментов. Также поданы в правительство документы на четырех заместителей министра.
Кстати, одним из заместителей Скворцовой, возможно, будет первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья, единоросс Татьяна Яковлева: доктор медицинских наук, она начинала работать медсестрой, дойдя до должности главврача.

О преемственности
- Я бы не хотела, чтобы воспринимали министерство здравоохранения как нечто совершенно не связанное с тем ведомством, которое было, - подчеркивает Скворцова. - Преемственность, безусловно, будет. Смысловые блоки были заложены в здравоохранение в 2010-2012 годах: и переосмысление тех денег, которые должны быть в системе, и запуск программы модернизации и принятие основополагающих законов.
Скворцова также добавила, что она разделяет все, что делала экс-министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, и поддерживает ее команду.

Про медуслуги
- Сокращении числа бесплатных медуслуг не планируется. До 2015 года сохранится весь спектр услуг по новым стандартам оказания медпомощи и будет создана бездефицитную финансовую систему Федерального ФОМС.
По ее словам, нет ни одной системы здравоохранения в мире, которая может полностью взять на себя финансирование всех медуслуг, поскольку медицина развивается быстрыми темпами и новые технологии стоят очень дорого, сообщают РИА-Новости.

Про благодарность врачам
- Если речь идет о благодарности в виде "спасибо", цветов или какой-то приятной мелочи, то ничего плохого в этом нет. С 1983 года я работала врачом, а с 1997 - руководителем, и ни разу ни я, ни моя команда не были уличены в коррупции.

Про роль Общественных советов
- Мы настроены на создание открытого министерства в рамках открытого правительства и на переформатирование деятельности общественного совета, который формально в министерстве здравоохранения и социального развития существовал. Ведомство заинтересовано в абсолютной открытости и снятии барьеров к вхождению на общественную площадку министерства. Мы постараемся сделать это вхождение максимально комфортным, для этого используем все возможности информатизации, создания хорошего электронного форума, который, по сути, должен работать как электронная книга жалоб и предложений для всех, кто хочет войти на площадку.
"Должно быть широкое поле нашего общества, в котором должны быть отражены все слои и фигуры нашего общества - и от пациентского, и от медицинского состава, и от учителей, и от среднего и малого бизнеса, и от совершенно разных групп населения" - передает слова министра агентство REX.
Министр считает, что эффективность работы общественного совета можно будет оценить по степени реального влияния на принятие решений ведомства.

Про зарплаты медикам
- Поставлена задача к 2018 году зарплату врачам повысить до 200% от средней по региону, а зарплату медсестер повысить до 100% от средней по региону.
Министр пояснила, что повышение заработных плат происходит за счет пересмотра стандартов оказания медицинской помощи и перехода на полный тариф оплаты медуслуги.

РИА - Новости