8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Врачи из Татарстана и Москвы поделятся опытом с палестинскими коллегами в секторе Газа

Группа российских врачей из Татарстана и Москвы прибыла в сектор Газа, чтобы консультировать палестинских коллег. Пятерых волонтеров, специалистов в области сердечно-сосудистых, глазных, онкологических заболеваний из Москвы и Татарстана, распределили по трем больницам полуторамиллионного анклава, где они уже принимают пациентов и готовятся проводить операции.
Известны имена выехавших врачей - сердечно-сосудистый хирург Рустам Ахметзянов, хирург общей практики Муслим Гайнанов, врач-гинеколог Лилия Газизова, врач-онколог Гульнара Вафина из Татарстана и хирург-офтальмолог Андрей Миронов из Москвы.
"Врачи, въехавшие накануне через границу с Египтом, с сегодняшнего утра работают с больными, которых о приезде русских оповестили за три месяца", - цитирует РИА Новости Мухаммеда аль-Кашифа, возглавляющий в министерстве здравоохранения сектора Газа управление международных связей.
Акцию, которая продлится до конца недели, организовал российский благотворительный фонд "Солидарность" со штаб-квартирой в Москве, филиалами в Татарстане и республиках Северного Кавказа. По словам руководителя фонда Лилии Мухамедьяровой, приехавшая вместе с врачами-добровольцами, были закуплены медикаменты, офтальмологическое оборудование, расходные материалы, с которыми есть проблемы. "При поддержке МИД РФ, при поддержке нашего посольства в Египте, мы добились разрешения на проезд. Расходы по проживанию - за счет фонда, сами врачи - в качестве волонтеров, которые хотят помочь людям", - сказала она.
Источник: http://www.business-gazeta.ru/article/63003/