8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Росздравнадзор: в Татарстане нацпроект «Здоровье» реализуется с грубыми нарушениями

Управление Росздравнадзора по РТ проверило ход реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в учреждениях здравоохранения республики. В ходе контрольно-надзорных мероприятий были выявлены факты несвоевременной доставки медицинскими учреждениями крови новорожденных для скрининга на врождённые болезни.
"Кроме того, в двух учреждениях республики не эффективно используют диагностическое оборудование: в ГАУЗ "Дрожжановское ЦРБ" простаивает аппарат УЗИ Sonolaine G-40, а в ГБУЗ "Поликлиника №20" города Казани более трех месяцев не используется система регистрации ЭКГ", - сообщает пресс-служба управления.
По итогам контрольно-надзорных мероприятий татарстанскоеуправление Росздравнадзора выдало лечебным учреждениям предписания об устранении выявленных нарушений в срок до 31 декабря 2012 года и донесло всю информацию по проверкам администрациям районов и учреждений здравоохранения.
Национальный проект "Здоровье" - программа по повышению качества медицинской помощи, объявленная президентом России Владимиром Путиным в 2005 году в рамках реализации четырех национальных проектов. Реализуется с 2006 года. К основным направлениям нацпроекта в сфере здравоохранения относятся: развитие первичной медико-санитарной помощи; обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью; совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП; развитие новых высоких медицинских технологий на базе федеральных медицинских учреждений и другое. Реализация национального проекта "Здоровье" в 2009-2012 годах предусматривает финансирование в размере 676,8 миллиарда рублей.
Источник: http://www.business-gazeta.ru