8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Натурой или деньгами?

Татарстанские льготники должны сделать свой выбор до 1 октября…
Федеральным льготникам, которые решили с 2013 года изменить свое решение о получении набора социальных услуг (НСУ), необходимо не позднее 30 сентября текущего года обратиться в орган ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением.
До 1 октября 2012 года федеральные льготники должны определиться с порядком получения набора социальных услуг в 2013 году: в виде натуральных льгот либо их денежного эквивалента.
Стоимость набора соцуслуг составляет 795 рублей 88 копеек. Лекарственная составляющая — 613 рублей, санаторно-курортное лечение — 94 рубля 83 копейки, транспортная составляющая — 88 рублей 05 копеек.
В Татарстане 71,4 процента граждан отказались от набора социальных услуг. Такие данные озвучила в ходе онлайн-конференции в ИА "Татар-информ" заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.
Всего в Татарстане 373 тыс. 243 льготника. По состоянию на 1 августа 2012 года 266 тыс. 343 человека отказались от социальных услуг в части лекарственного обеспечения и 940 граждан обратились в отделение Пенсионного фонда по РТ с заявлением о возобновлении социальной услуги в части лекарственного обеспечения в 2013 году полностью или частично.
По данным Фариды Яркаевой, наибольшее количество отказников от набора социальных услуг в следующих районах: Кукморском – 79,9 процента, Зеленодольском – 78,9 процента, Нурлатском – 78,3 процента, Актанышском -77,4 процента и Бавлинском – 77,5 процента.
"Причин тому несколько, - пояснила замминистра. - Прежде всего это сложившиеся стереотипы. В 2005 году, когда началась реализовываться программа обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС), было немало проблем, в том числе с поставкой лекарств. И когда появилась возможность отказа от набора социальных услуг, часть пациентов от него отказалась. Но система предоставления социальных услуг за эти годы изменилась. Значительно улучшилось лекарственное обеспечение. Сегодня в республике более 5300 врачей и почти 800 фельдшеров имеют право выписки рецептов, более 160 аптек оказывают лекарственную помощь по бесплатным рецептам".
Меньше всего отказников в Тукаевском, Муслюмовском, Верхнеусловнском, Новошешминском, Азнакаевском и Сармановском районах.
В Казани показатели отказа от набора социальных услуг ниже средне республиканского и составляют 67,7 процента, но выше, чем в прошлом году, практически на 1 процент.
Объем финансирования программы ОНЛС составил в 2012 году 1 млрд. 200 млн. рублей. А всего же население Татарстана по льготным рецептам получит в 2012 году лекарственных средств на сумму 2 млрд. 700 млн. рублей.
По словам медиков, решение о выборе должно быть основано на состоянии здоровья и возможности его изменения, а также стоимости необходимых лекарственных препаратов и возможности их приобретения за счет собственных средств.
Особое внимание стоит обратить на то, что выписанные врачом медикаменты, в том числе дорогостоящие, могут превышать сумму, направляемую на оплату предоставляемого гражданам набора социальных услуг.

Источник: официальный сайт Минздрава РТ