8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

В российских школах пройдет пилотный проект по организации «Уроков Трезвости»


По инициативе национального проекта "ТРЕЗВАЯ РОССИЯ" уже в этом учебном году в школах некоторых регионов страны будут проведены "Уроки трезвости", на которых детям расскажут о негативных последствиях употребления алкоголя и наркотических веществ, сообщает пресс-служба проекта. По данным Роспотребнадзора 5 млн. детей в возрасте от 11 до 18 лет регулярно употребляют алкоголь. Масштаб проблемы подтверждается статистикой МВД РФ за 2011 год: количество подростков, употребляющих алкоголь эпизодически, уже достигло 80% .


По данным на февраль 2010 года специализированными наркологическими учреждениями зарегистрировано почти 138 тысяч детей и подростков, страдающих наркологическими расстройствами. Во многом такая ситуация связана с тем, что дети в раннем возрасте еще не осознают пагубных последствий употребления алкоголя и наркотиков и не способны противостоять той среде, в которой оказываются. В связи с этим с 1 сентября по инициативе национального проекта "ТРЕЗВАЯ РОССИЯ" в нескольких регионах страны начнется пилотный проект по организации "Уроков Трезвости", направленных на профилактику алкоголизма и наркомании среди школьников.

Представители проекта уверены, что школа, как один из главных государственных институтов, призвана проводить пропаганду здорового образа жизни среди детей и их родителей. При соответствующей подготовке и наличии качественных методических материалов, профессиональные педагоги смогут помочь оградить детей от возможных ошибок и соблазнов взрослой жизни. Во время такого урока школьникам будет показан анимационный видеоролик, рассказывающий о проблемах наркомании и алкоголизма.


"Разрабатывая ролик, мы постарались в доступной форме объяснить молодёжи возможные последствия употребления вредных веществ, наглядно рассказать об их пагубном воздействии. Уже в этом году "Уроки трезвости" пройдут тестирование в одном из регионов России, а в дальнейшем мы планируем проводить такие уроки по всей России", - заявил руководитель проекта Султан Хамзаев. Похожие материалы планируется разработать не только для средних, но и для начальных классов.


Заложенное с детства неприятие наркотиков и правильное отношение к алкоголю позволит в долгосрочной перспективе оздоровить общество. По мнению организаторов, профилактическая работа с детьми школьного возраста и подростками являются неотъемлемой частью комплексного подхода к решению проблемы алкоголизма и наркомании в России.


Такой подход заключается в пропаганде здорового образа жизни, пресечении незаконной продажи наркотиков и алкоголя, эффективном лечении пациентов современными методами и их реабилитации. Только комплексное сочетание всех этих мер и привлечение внимания к решению проблемы на государственном уровне поможет в будущем снизить уровень алкоголизма и наркомании в России.

Источник: http://www.remedium.ru