8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Татьяна Голикова: На лекарственное обеспечение льготников в 2010 году выделено 88,4 млрд. рублей. Проблемы не в деньгах, а в рациональном использовании этих средств

Министр отметила: "Совокупный объем денежных средств на цели ДЛО и обеспечение льготников по "7 нозологиям" в 2010 году составит 88,4 млрд. рублей".
Татьяна Голикова добавила, что сумма, выделяемая на эти цели в 2010 году, превышает средства, которые направлены в 2009. Речь идет о лекарствах по дополнительному лекарственному обеспечению (ДЛО) и о препаратах для лечения семи наиболее тяжелых и затратных заболеваний (в частности, рассеянный склероз, гемофилия, муковисцидоз и т.д.) для льготников.
"На начало 2009 года в программе ДЛО участвовало 5 млн 75 тыс. человек, в течение года их число выросло и на 1 октября составило 5,5 млн. льготников. При этом в 2010 году число таких граждан, которые отказались от льгот в пользу денег, сократится на 893 тыс. человек", - пояснила Министр и добавила, что при этом объемы выделяемых средств не будут сокращены.
Татьяна Голикова рассказала о том, что Минздравсоцразвития России закупало лекарственные средства по "7 нозологиям" на 2009 год по ценам 2008 года. В связи с этим Министр акцентировала внимание региональных властей на эффективности использования выделяемых средств: "Мы регулярно мониторим ситуацию по ценам на лекарственные средства в регионах. Но я не наблюдаю снижения цен. Проблема не в деньгах, а в рациональном использовании этих средств".
Обращаясь к представителям регионов Татьяна Голикова отметила: "Объемы понятны, все средства выделены, конкурсные процедуры проведены. Лекарства для льготников должны поступить в регионы до 1 января 2010 года".
"Вы должны организовать работу таким образом, чтобы уже в праздничные дни препараты были доступны для нашего населения", - сказала глава Минздравсоцразвития, обращаясь к руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.
Директор департамента Диана Михайлова рассказала, что в 2009 году число граждан, имеющих право на наиболее дорогостоящее лечение по семи тяжелым заболеваниям, выросло на 62% с 2008 года, и в ноябре составило 75 тыс. 412 больных, причем в структуре этих семи заболеваний на 86% выросло число страдающих сложными формами рака. Это вызвано в первую очередь запуском в 2009 году Национальной онкологической программой и улучшению выявляемости онологических заболеваний.
Диана Михайлова отметила, что ряд регионов допускают системные ошибки при составлении заявок на лекарства для льготников. Некоторые регионы "ошибаются" с количеством больных в 2 раза. Зачастую многие пациенты в некоторых регионах просто не оказываются в регистре. Также она особо обратила внимание руководителей региональных органов управления здравоохранением субъектов на своевременное распределение лекарственных средств и недопустимость остатков лекарственных препаратов.
"Вся информация находится на нашем портале, заходите каждый день и внимательно отсматривайте ", - призвала регионы Диана Михайлова.
Резюмируя совещание, Татьяна Голикова подчеркнула: "Мы направим соответствующий доклад председателю Правительства России по тем субъектам, в которых отмечены недостатки на протяжении многих лет в организации работы и по дополнительному лекарственному обеспечению и по семи затратным нозологиям. Соответствующее поручение, я думаю, будет дано в адрес руководителей субъектов Российской Федерации по этому поводу".
Источник видеоматериала: "НТВ"