8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Пандемия "Мы уже две недели находимся в аду"

В управлении Роспотребнадзора сообщают, что случаев летального исхода от гриппа в Татарстане не зарегистрировано. Но, как горько шутят врачи, от гриппа еще никто не умирал - умирают от его осложнений. Для свиного гриппа характерны осложнения на легкие. Так вот, семилетний мальчик, недавно побывавший с родителями в Египте, умер от скоротечной пневмонии. А ровно за месяц до этого в ДРКБ умерла школьница из Нижнекамска с таким же диагнозом - ее туда доставили в бессознательном состоянии. И в обоих случаях анализы показали: ни свиного, ни иного гриппа у детей не было.
По данным республиканского управления Роспотребнадзора, за неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в Татарстане возросла почти на 103 процента, превысив эпидпорог в 2,6 раза. Болеет или переболел каждый 73-й житель республики. А так называемый свиной грипп - пандемический вирус А/Н1N1 - к понедельнику был подтвержден лабораторными исследованиями в Центре гигиены и эпидемиологии у 444 татарстанцев, в том числе у 167 казанцев. Но смертельных исходов от него не зарегистрировано.
Тем не менее, как сказала корреспонденту "ВК" вчера по телефону начмед ДРКБ, "мы уже две недели находимся в аду". Как бороться с пандемией, не знают не только наши медики - врачи всего мира в недоумении. Вчера на видеоконференции в Минздраве РТ докторов знакомили с мировым опытом. Сообщили, что пандемического вируса свиней в первую очередь следует опасаться детям и молодым женщинам, особенно беременным. Кстати, в Татарстане санврачи делят гриппующее население лишь на детей и взрослых, а по полу у этой статистики и вовсе нет никакой градации.
Замначальника горздрава Альбина Малова в разговоре с корреспондентом "ВК" порекомендовала пить противовирусные препараты. Особенно тем, у кого дома уже есть больные. Она одобрила тех казанцев, которые в отсутствие аптечных масок сами шьют марлевые повязки (кстати, марли в них должно быть 4 слоя). У самодельных масок есть плюс: они многоразовые, их можно кипятить и гладить. И главное при "маскараде" хоть с помощью аптечных, хоть с помощью подручных средств - вовремя маску менять. Если ее надевает больной, чтобы не заразить окружающих, не реже чем через 2 часа, если здоровый, чтобы не заразиться, то через 3 - 4 часа.
А самое главное, сказала Малова, если вы врача по поводу ОРВИ на дом вызвали, но его пока нет (не успевают врачи, количество вызовов чуть не в три раза выросло), а температура у больного резко пошла вверх и самочувствие быстро ухудшается, срочно звоните в скорую.
Р.S. Вчера вечером стало известно, что в нижнекамской больнице от пневмонии умерла 19-летняя женщина. Как утверждают врачи, организм ее был ослаблен: незадолго до этого она на седьмом месяце беременности потеряла ребенка. С диагнозом "пневмония" в Нижнекамске в реанимации в настоящее время находятся 10 человек. 65 жителям города поставлен диагноз "свиной грипп", среди заболевших - 7 детей.
Вечерняя Казань,№163/3937