8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Круглые столы «Реализация прав застрахованных в рамках системы ОМС» прошли в поликлиниках Казани

23 и 24 октября в ГАУЗ "Городская поликлиника № 8" г. Казани и ГАУЗ "Городская поликлиника № 3" г. Казани страховая компания "АК БАРС-Мед" провела очередные круглые столы с застрахованными пациентами.
В мероприятии казанской поликлиники № 8 приняли участие представители ООО "СК "АК БАРС-Мед" директор казанского филиала Рашит Абдуллин и начальник отдела защиты прав застрахованных Аскар Ахметгалеев, застрахованные пациенты, главный врач Фарид Давлетшин, замглавврача по медицинской части Елена Кирилова, заведующие отделением общеврачебной практики и дневного стационара Анна Лоповок и Лариса Тришина, заведующая женской консультацией № 4 Марина Андрианова.
В отношении ГАУЗ "Городская поликлиника № 8" г. Казани в страховую компанию "АК БАРС-Мед" обратилось 66 застрахованных лица по вопросу защиты прав застрахованных с начала 2012 года. Большая часть обращений связана с ограничением доступности медпомощи в поликлинике, что послужило причиной организации встречи с пациентами лицом к лицу. На круглом столе застрахованные смогли вступить в открытый диалог с руководством своей поликлиники и разобрать конкретные случаи нарушения своих прав. Консультационную поддержку им оказали специалисты отдела защиты прав застрахованных "АК БАРС-Мед".
Основными проблемами, которые отметили застрахованные в данной поликлинике были: долгая очередь ожидания на прием к врачу, частая утеря медицинской кары пациента, трудности в смене лечащего врача по причине недопонимания, плохая работа регистратуры, отсутствие талонов, ошибки при оформлении больничных листов.
В свою очередь работники поликлиники обозначили трудности в поиске медспециалистов, особенно молодых. Нехватка кадров объясняет долгое ожидание пациентов врача в коридорах.
В круглом столе столичной поликлиники № 3 24 октября участвовали Рашит Абдуллин и Аскар Ахметгалеев, консультант отдела лечебной помощи Управления здравоохранения по г.Казани МЗ РТ Алина Яруллина, главврач ГАУЗ "Городская поликлиника №3" Наиль Саматов, замглавврача по медицинской части Гульнур Гимадеева, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Резеда Терех, заведующие терапевтическим отделением №1 и №2 Татьяна Масанкина и Алсу Низаметдинова, а также застрахованные.
Согласно данным "АК БАРС-Мед", с начала 2012 года в страховую компанию обратилось 47 застрахованных лиц по вопросам защиты своих прав. Главные нарекания связаны с превышением сроков очередности при оказании плановой медицинской помощи (постоянно отмечается "живая" очередь у кабинетов врачей), нарушением порядка предоставления медпомощи, имеются жалобы на отсутствие врачей в часы приема, а также грубое отношение к пациентам. Однако на встрече лицом к лицу с руководство поликлиники и пациенты смогли найти общий язык, обсудив все спорные моменты и внеся предложения по их устранению.