8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Предупрежден - значит вооружен. ЦИК начал подготовку к новому Единому дню голосования

Прежде всего Чуров рассказал, кто именно участвовал в этом подготовительном обсуждении. Компания получилась весьма разношерстной: были приглашены около 40 председателей всех избирательных комиссий тех восьми субъектов РФ, в которых 14 марта состоятся выборы в органы законодательной и представительной власти, а также руководители избирательных комиссий муниципальных образований крупных городов. Не обделили вниманием и представителей всех семи политических партий, а также Верховного суда, прокуратуры, МВД. Чуров отметил, что представителям всех партий была предоставлена возможность задавать вопросы по подготовке к предстоящим мартовским выборам.
Сам Чуров основательно проработал все направления подготовки к предвыборной кампании. Глава ЦИК потребовал максимального информирования как кандидатов партий, так и избирателей через соответствующие информационные сайты. Он отметил, что в декабре ЦИК примет обязательную инструкцию, какой объем информации должен размещаться в Интернете, в том числе в ходе избирательной кампании. "Любые попытки закрыть свой сайт, как это было в Московской области на выборах 11 октября, будут строго наказываться и считаться правонарушением", - заявил он. Глава ЦИК также выступил за обеспечение всех кандидатов и партий текущими законодательными актами.
Видимо, Чурову понравилось выступать в Госдуме, поскольку он положительно оценил инициативу депутатов приглашать председателя ЦИК после Единого дня голосования с рассказом о том, как он проходил. Он обратил внимание и на необходимость максимального использования региональных медиаресурсов. Коснулся Чуров и совершенствования работы со списками избирателей. "Мы еще не избавились от формального подхода в ряде случаев, когда у человека по уважительным причинам временно нет регистрации, а он не внесен в список для голосования. Избирательные комиссии всех уровней должны помогать этим людям", - строго напутствовал Чуров. Что касается организации работы с открепительными удостоверениями, то Чуров выступил за использование такой формы открепительного удостоверения, которая применялась на выборах президента РФ в 2008 году. И заметил, что ни одной жалобы на использование открепительных удостоверений тогда не поступило. "Это означает, что открепительные удостоверения должны иметь степень защиты и должны быть сугубо персональными - с указаниями персональных данных как получивших открепительные удостоверения, так и выдавших эти открепительные удостоверения".
Не мог Чуров обойти вниманием наболевшую тему о нарушениях. Он заявил, что любой инцидент должен фиксироваться многократно. Для того чтобы виновный не смог уйти от справедливого наказания, должна проводиться видеосъемка инцидента, затем составляться акт с подписями максимально возможного числа свидетелей. А после того как органы внутренних дел подготовят свой акт о состоявшемся правонарушении, можно передавать все материалы в органы прокуратуры и суд.
Чуров также посетовал на то, что ЦИК пришлось столкнуться с двумя случаями, когда избирательная комиссия субъекта РФ провела проверку не полностью и прислала в Центризбирком "не вполне достоверные данные проверки". Разумеется, это не укрылось от внимания членов ЦИК, которые не только предупредили коллег, что надо внимательнее относиться к проверке, но и приняли решение сформировать специальную группу быстрого реагирования на аналогичные случаи. Теперь при появлении малейшего подозрения, что жалоба недостаточно рассмотрена, эта группа будет выезжать на место происшествия.
Вчера КПРФ сообщила о намерении добиваться расследования по фактам нарушений на выборах в Мосгордуму, состоявшихся 11 октября. "Наиболее полный банк данных по нарушениям есть сейчас только у КПРФ, у других партий зафиксированы лишь разрозненные факты, и главное для нас сейчас - добиться признания итогов выборов сфальсифицированными на огромном количестве участков", - сообщил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков пояснил, что в следственных органах сейчас находятся более 40 заявлений, подготовлены документы по 216 фактам, кроме того, у коммунистов есть также 953 копии протоколов голосования, по которым партия будет непосредственно обращаться в суд. "За этими нарушениями стоят организаторы, наша задача - выявить их и наказать, иначе вся система выборов будет разрушена", - считает глава московского горкома КПРФ Владимир Улас. Клычков также сообщил, что коммунисты намерены направить в 15 избиркомов благодарственные письма, а тем председателям комиссий, где, по их мнению, нарушалось законодательство, наоборот, письма с перечнем ошибок и ссылкой на карающие за эти ошибки статьи УК и КоАП. Мельников пообещал, что Компартия использует судебный опыт в Москве в ходе предвыборной кампании к мартовским региональным выборам: информация будет распространяться по каждому случаю. Впрочем, первый зампред ЦК КПРФ надеется, что часть проблем может снять пакет поправок в избирательное законодательство, о необходимости которых говорил президент: "Медведев эти проблемы видит, по моему мнению, он хотел бы предпринять шаги, чтобы исправить ситуацию, но получится у него или нет - сказать сложно".
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5047 (223)