8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Прошел первый «круглый стол» в детской поликлинике

14 ноября "круглый стол" по защите прав застрахованных прошел в ГАУЗ "Детская городская поликлиника № 9", который открыл цикл подобных мероприятий в детских медицинских организациях. В работе приняли участие директор филиала ООО "СК „АК БАРС-Мед“ в г.Казани Рашит Абдуллин, начальник отдела защиты прав застрахованных Аскар Ахметгалеев, начальник Call-центра Диляра Асадуллина, главный педиатр Кировского и Московского районов г.Казани Резеда Сабирзянова. Детскую поликлинику представляли главный врач Марат Садыков, заместитель главного врача по медицинской части Нурия Насыбуллина, заведующая педиатрическим отделением № 1 Марина Кузнецова, заведующая отделением организации медицинской помощи детям и подросткам общеобразовательных учреждений Лидия Щербакова, врач-клинический фармаколог Любовь Гришина.
По результатам анкетирования пациентов поликлиники 95% опрошенных удовлетворены работой медучреждения. Жалоб, по сравнению с взрослыми поликлиниками, поступает намного меньше.
Так, по словам заместителя главного врача по медицинской части Нурии Насыбуллиной, в поликлинике 100% укомплектованность врачами, в прошлом году после окончания обучения на работу устроились 7 молодых специалистов. К тому, что в поликлинику тянется молодежь, есть свой секрет. "У нас хороший коллектив, для врачей созданы все условия, — говорит Нурия Нургалиевна. — Подводит только оборудование, которое служит поликлинике с 80-х годов. Хотелось бы приобрести электрофорез, прибор для измерения функции внешнего дыхания и ЭКГ, оснастить тренажерами комнату ЛФК, но не позволяет финансирование".
Застрахованные, выказали пожелание отремонтировать филиал поликлиники, для удобства юных пациентов открыть в нем процедурный кабинет.
— В текущем году на средства, выделенные бюджетом, мы отремонтировали 7 кабинетов, на следующий год финансирование остается на том же уровне. Это значит, что мы будем делать ремонт в кабинетах, где это требуется в первую очередь. И если выбирать между процедурным кабинетом и кабинетом хирурга, где необходимо провести полный ремонт, то, конечно, выбор будет сделан в пользу второго, — с сожалением ответил главный врач Марат Мадаристович.
На круглом столе также прозвучала жалоба на то, что лекарства для больного мальчика в поликлинике выписывают по международному наименованию, а в аптеке отпускают только по торговому, которое, соответственно, стоит значительно дороже. Руководство поликлиники для решения проблемы, даже обращалась в Минздрав РТ с просьбой разрешить выписывать лекарства по торговому наименованию, на что получила отказ. Представители страховой компании "АК БАРС-Мед" предложили отчаявшейся матери обратиться к районному депутату и дать этой проблеме широкую огласку.
"Многие пациенты медицинских организаций, не знают, куда обращаться при возникновении проблем. Большую консультационную помощь населению оказывает информационные стенды страховой компании „АК БАРС-Мед“ с указанием номера круглосуточного контакт-центра, которые установлены в большинстве медорганизаций республики. Не надо бояться, смело звоните и решайте свои проблемы на месте", — посоветовала главный педиатр Кировского и Московского районов города Казани Резеда Мунировна.
До конца года ООО "Страховая компания „АК БАРС-Мед“ планирует проведение круглых столов во всех детских поликлиниках Казани, участие в них принять могут все желающие.