8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Задержаны подозреваемые в убийстве директора челябинского отделения ФОМС

"В Челябинске, Сатке и Златоусте 24 ноября задержаны четверо подозреваемых по делу об убийстве В.Некрасова. Среди них - организатор и исполнители. Личности все очень интересные", - сообщил руководитель следственного управления СКП РФ по Челябинской области Павел Чеурин на пресс-конференции в среду.
По его информации, среди задержанных - 28-летний и 21-летний жители города Златоуста. Последний из них находился в федеральном розыске за совершение разбойного нападения, ранее был четыре раза судим, освободился из мест лишения свободы летом 2009 года.
По подозрению в убийстве также задержаны двое жителей города Бакал, в том числе 49-летний уроженец Армении, который был ранее судим за преступления, связанные с наркотиками.
"Организатор ранее судимый, возраст достаточно молодой", - сказал П.Чеурин.
Он подчеркнул, что собраны веские доказательства причастности этих лиц к дерзкому убийству.
"В числе улик орудие (два пистолета), а также деньги, полученные за совершение преступления. Суммы, полученные за преступление, разные в зависимости от роли - от 8 тыс. рублей и выше", - сообщил руководитель следственного управления.
Он не исключил, что в рамках этого дела могут быть новые задержания.
П.Чеурин рассказал, что преступление планировалось давно - "не менее чем за 10 дней до его совершения".
В интересах следствия он не стал говорить о мотивах этого заказного убийства.
Как сообщалось, директор челябинского отделения ФОМС Валерий Некрасов был убит утром 22 ноября в подъезде дома, когда вышел из квартиры, чтобы вынести мусор. На площадке четвертого этажа его ждал убийца. Он пропустил В.Некрасова мимо себя и выстрелил ему в спину. Когда В.Некрасов упал, преступник в упор произвел выстрел в голову. На первом этаже его ожидал сообщник, оба выбежали из подъезда и скрылись. Со слов свидетелей составлены фотороботы предполагаемых убийц.
Создана следственно-оперативная группа. Возбуждено уголовное дело по п.п."ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, по найму).
До назначения на должность исполнительного директора Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования погибший в течение семи лет являлся главой Саткинского муниципального округа.
Исполняющей обязанности директора челябинского отделения Фонда обязательного медицинского страхования с 23 ноября назначена Светлана Устьянцева, занимающая должность заместителя исполнительного директора по финансовым вопросам.
24 ноября В.Некрасова похоронили на Малозапанском кладбище Сатки.
Interfax-Russia.ru