8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Пациенты Альметьевской поликлиники №3 обсудили вопросы медобслуживания

Очередной круглый стол, организованный ООО "СК "АК БАРС-Мед", прошел 15 ноября в ГАУЗ "Альметьевская городская поликлиника №3". Участие в нем приняли пациенты поликлиники, директор юго-восточного МРЦ Шулепова А.И., заместитель начальника по лечебной работе МУ "Управление здравоохранения АМР" Головина В.Р., ведущий специалист отдела контроля качества медицинской помощи и защиты прав застрахованных филиала ТФОМС РТ в г. Альметьевске Павлова О.И., начальник отдела защиты прав застрахованных Альметьевского филиала ООО "СК "АК БАРС-Мед" Насыбуллин А.Х., главный специалист отдела защиты прав застрахованных Альметьевского филиала ООО "СК "АК БАРС-Мед" Краснова М.А., и.о. главного врача ГАУЗ "Альметьевская городская поликлиника №3" Фарукшина Р. М., заместитель главного врача Хурматуллина Р.Ш., врач общей практики Закиева М.Н., заведующий отделением ВОП Волков Ю.Н.
Застрахованные пациенты обозначили такие проблемные моменты по организации медпомощи в поликлинике, как нерегулярный график поступлений средств по льготному лекарственному обеспечению в течении года, отсутствие инструктора ЛФК, отсутствие отопления и удобств на 2 этаже поликлиники. Представители поликлиники отметили, что доставка льготных лекарственных препаратов происходит согласно приказам ГУП "Таттехмедфарм" и предположили, что сбои могут быть в связи с попаданием лекарственных препаратов в дефектурный список. В случае отсутствия лекарственных препаратов составляется дополнительная заявка. Отсутствие инструктор ЛФК подтвердили, но пояснили, что для постоянного обслуживания пациентов заключен договор с "Центром медицинской профилактики". Что касается ремонта МО, что он запланирован на 2013г.
Также пациенты отметили большую очередность в регистратуре, к узким специалистам, в частности к невропатологу, очередь приходится занимать с 5-6 утра. На данные вопросы ответила Фарукшина Р.М.: "На самом деле очередности в регистратуре нет. Имеется журнал записи к узким специалистам. В лаборатории очередь разделена на 2 потока: работающее население и пенсионеры. Сейчас открыт дополнительный кабинет лаборатории для забора крови". Заместитель начальника по лечебной работе МУ "Управление здравоохранения АМР" Головина В.Р. добавила, что с 2013г. будут установлены компьютерные программы у врачей общей практики для записи к узким специалистам.
По поводу очередной проблемы - отсутствия компьютерной томографии - Головина В.Р. ответила, что через врача общей практики идет непосредственная запись на очередь, на обследование - выделяются квоты.
Директора юго-восточного МРЦ Шулепова А.И. интересовало хранение медицинских карт. Фарукшина Р.М., и.о. главного врача ГАУЗ "Альметьевская городская поликлиника №3", сообщила, что медицинские карты хранятся в регистратуре. Если пациент решает забрать свою медкарту, то он пишет заявление на имя главного врача. При утере заводится дубликат. Вызовы на дом контролируются заместителем главного врача по поликлинической работе.
В целом работа поликлиники была оценена неплохо. Был подведен итог заседания: составлен план решения самых острых проблем.
Головина В.Р. - заместитель начальника по лечебной работе МУ "Управление здравоохранения АМР" - выразила благодарность страховой компании "АК БАРС-Мед" за инициативу проведения круглых столов.