8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

В Черемшанской ЦРБ состоялся круглый стол «Реализация прав застрахованных в рамках системы ОМС»

23 ноября в ГАУЗ "Черемшанская ЦРБ" прошел круглый стол, организованный СК "АК БАРС-Мед". Участие в мероприятии приняли застрахованные - пациенты поликлиники, заместитель руководителя Исполнительного комитета Черемшанского МР по социальным вопросам Ахтямова С.Т., начальник отдела защиты прав застрахованных Альметьевского филиала ООО "СК "АК БАРС-Мед" Насыбуллин А.Х., начальник отдела координации по ОМС и ЗПЗ Юго-Восточного МРЦ ООО "СК "АК БАРС-Мед" Рябинина И.Л., заместитель главного врача по медицинской работе ГАУЗ "Черемшанского ЦРБ" Кашапова Л.Р., заместитель главного врача по поликлинике Мингатин Д.Х., заместитель главного врача по КЭР Искандарова Ф.Г.
Присутствующих пациентов интересовали проблемы недостаточного льготного лекарственного обеспечения, очередность в лаборатории, антисанитария. На данные возмущения ответил Мингатин Д.Х. (зам. гл.врача): "Доставка льготных лекарственных препаратов происходит согласно распоряжениям "Таттехмедфарм", сбои могут быть в связи с попаданием лекарственных препаратов в дефектурный список. В лаборатории планируется разграничить время для работающих и не работающих граждан, а по вопросу чистоты помещения будет проведен разбор с сотрудниками КДЛ".

Одна из пациенток задала вопрос: можно ли пройти обследование в другом ЛПУ? На данный вопрос ответила Л.Р. Кашапова (зам. гл.врача): возможно направление направить в РКБ. Насыбуллин А.Х., начальник отдела защиты прав застрахованных Альметьевского филиала ООО "СК "АК БАРС-Мед", проинформировал пациентов о праве выбора медицинской организации, а также объяснил плюсы и минусы прикрепления к "не своей" поликлинике.
На круглом столе также обсуждались вопросы по перечню ВМП (высокотехнологическая медицинская помощь), которые можно пройти бесплатно, условиям прохождения УЗИ на бесплатной основе, о платных анализах на гормоны, о возможности дополнительной консультации у другого врача узкой специальности для уточнения диагноза, о невозможности попадания к врачу узкой специальности напрямую.
На все вопросы застрахованных представители страховой организации и поликлиники ответили полно, взяв на заметку все проблемные моменты для составления дальнейшего плана действий по их устранению.