8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

По инициативе «АК БАРС-Мед» очередной круглый стол прошел в городской поликлинике №19 Казани

22 ноября в ГАУЗ "Городская поликлиника №19" состоялся круглый стол на тему "Реализация прав застрахованных в рамках системы ОМС". Участие в нем приняли пациенты поликлиники, застрахованные "АК БАРС-Мед", директор филиала ООО "СК " АК БАРС-Мед" в Казани Рашит Абдуллин, начальник отдела защиты прав застрахованных Аскар Ахметгалеев, главный врач ГАУЗ "Городская поликлиника №19" Гумер Кадыров, заместитель главного врача Московского и Кировского района Казани Дамир Галиуллин, заведующая женской консультацией Татьяна Белоусова, главная медицинская сестра Галлия Абдуллазянова.
В отношении 19-й поликлиники Казани с начала 2012 года в страховую компанию "АК БАРС-Мед" по вопросу защиты прав застрахованных обратилось 69 застрахованных лиц. Большая часть обращений застрахованных граждан по вопросам организации работы учреждения связана с ограничениями доступности медпомощи: превышаются сроки очередности при оказании медпомощи, отсутствуют талоны, терапевты не принимают в день обращения, неудобные дни записи к врачам.
В целом, согласно опросу среди пациентов поликлиники, удовлетворены графиком приема врачей около 54%, приемом регистратуры – 87%, графиком работы лаборатории, кабинетов УЗИ, ЭКГ, рентгена и др. – 69%. Отношение врачей поликлиники пациенты сочли преимущественно (80%) равнодушным.
Также застрахованные жаловались на нарушение порядка предоставления медицинской помощи и перенаправления в другие поликлиники, отсутствие врачей в часы приема и длительное их ожидание после вызова, взимание денежных средств.
Пациенты были обеспокоены предполагаемым закрытием поликлиники по ул. Хибинская, однако представитель Минздрава РТ Дамир Галиуллин сообщил, что закрытия поликлиники не будет. Более того, на её развитие уже заложен и подписан бюджет, а в 2013 году планируется проведение ремонта.
Присутствующие пациенты задавали вопросы о смене полиса, условиях получения инвалидности, о платных и бесплатных услугах, предоставляемых в рамках ОМС. На все вопросы застрахованные получили исчерпывающие ответы, как со стороны руководства поликлиники, так и со стороны представителей "АК БАРС-Мед".