8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Врачи на выбор

Со следующего года отменяется Единый социальный налог и вводятся страховые взносы.
О том, как в результате реформы изменится медицинское обслуживание населения, нашему корреспонденту рассказал председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин.
Реальные перемены, по мнению главы ФОМС, мы почувствуем с 2011 года. Потому что именно с 2011 года произойдет увеличение ставки обязательного медицинского страхования с 3,1 процента до 5,1 процента. Это позволит существенно улучшить финансовое положение государственного и муниципального здравоохранения. Что это даст гражданам?
Во-первых, изменится ситуация с платностью медицинских услуг. Как рассказал Андрей Юрин, за первое полугодие в системе ОМС зарегистрировано 25 947 обоснованных жалоб граждан на оказание медицинской помощи. Больше трети из них - на незаконное взимание денежных средств. "Если учреждение здравоохранения по полису ОМС завтра будет получать уже не 3 тысячи, а 7 тысяч рублей, то это уже совершенно иное наполнение. И тогда прежде всего уйдет это вымогательство", - убежден глава ФОМС.
Должны поредеть и очереди в наших поликлиниках. Сегодня норматив на участкового врача составляет 1800 человек, а в мегаполисах он зашкаливает за 2000 человек. С увеличением финансирования снизится нагрузка на врачей.
Дополнительные деньги планируется также направить на расширение ранней диагностики. Также в планах - введение обязательной диспансеризации минимум раз в три года.
Реформирование системы обязательного медицинского страхования предполагает расширение конкуренции в этой сфере. Минздравсоцразвития разрабатывает механизмы, с помощью которых негосударственные учреждения смогут оказывать услуги по полису ОМС. Это значит, у людей появится реальный выбор, где им лечиться.
Наконец, изменится работа врачей первичного звена, то есть участкового. Он будет заинтересован осуществить превентивные мероприятия, пригласить больного на обследование, словом, проявить инициативу по отношению к больному.
Еще одна проблема, которую предстоит решить в ходе реформы ОМС, - доступность для застрахованного бесплатной медицинской услуги в любой точке страны независимо от регистрации.
"Российская газета" - Неделя №5049 (225) от 26 ноября 2009 г.