8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

СК «АК БАРС-Мед» обсудила с медицинскими организациями правила предоставления медпомощи населению по полису ОМС

20 февраля Страховая компания "АК БАРС-Мед" организовала круглый стол по вопросам совместной работы с представителями медицинских организаций, впервые начавших оказывать медицинскую помощь для населения в системе ОМС.
Более 24 представителей из 13 медицинских организаций Татарстана, вновь включенных в реестр 2013 года на оказание медпомощи по полису обязательного медицинского страхования, а также руководители структурных подразделений СК "АК БАРС-Мед", обсудили взаимодействие страховых компаний и лечебных организаций.
На круглом столе приняли участие Станции скорой медицинской помощи г. Наб. Челны, Казани и Альметьевска, компании "Глазная хирургия Расческов", "Ава-Петер", "Витар", Центр микрохирургии глаза "Прозрение" и др.
Заместитель генерального директора по ОМС СК "АК БАРС-Мед" Вячеслав Коваль поделился с коллегами, что из года в год требования к медицинским организациям повышаются, страховые компании должны уделять всё больше внимания защите прав застрахованных и контролю за качеством медицинской помощи. Он также призвал медицинские организации к глубокому изучению законодательства в сфере обязательного медицинского страхования и его соблюдению для предупреждения штрафных санкций.
На круглом столе также обсуждали права и обязанности застрахованных лиц в системе ОМС, выбор и прикрепление медицинской организации и врача, порядок и условия предоставления медицинской помощи, разъясняли принципы взаимодействия страховых медицинских компаний и медорганизаций, порядок проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС, комплекс технических мероприятий. Представители задали все наболевшие вопросы по новой форме сотрудничества.
Напомним, что, согласно Федеральному закону №326 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", вступившего в силу в 2011 году, частные клиники имеют право участвовать в системе ОМС и оказывать медицинскую помощь населению по полису ОМС.