8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

В Высокогорском районе прошел круглый стол по реализации прав застрахованных граждан в системе ОМС

18 апреля в ГАУЗ "Высокогорская ЦРБ" прошел круглый стол с участием застрахованных пациентов, директора Центрального МРЦ Рашита Абдуллина, главного врача ЦРБ Эмиля Шарафеева, заместителя главного врача ЦРБ по медицинской части Рифата Идрисова, заместителя главного врача ЦРБ по эпидемиологическим вопросам Дании Шакировой, заместителя главного врача ЦРБ по клинико-экспертной работе Радифа Бариева, заместителя руководителя Высокогорского муниципального района по социальным вопросам Рафиса Газизова, председатель Совета ветеранов с.Высокая Гора Николая Солкина.
Мероприятие началось с приятных новостей. Так, впервые за последние 20 лет в районе рождаемость превысила смертность. На 2013 год запланирован ремонт 7 фельдшерско-акушерских пунктов, выделено по 100 000 рублей. Ремонт одного ФАПа на стадии завершения. В текущем году начнется проектирование новой поликлиники ЦРБ, который планируется построить на месте старого хирургического корпуса. Установлены 2 терминала для предварительной записи к врачам, подключение которых осуществляется по плану-графику Министерства здравоохранения РТ. По Федеральной программе обеспечения медицинскими кадрами за 2012 год прибыли 19 врачей специалистов. По итогам 2012 года в рейтинге Министерства здравоохранения РТ район занял 27 место (для сравнения, в 2011 году - 42 место).
Практически все пункты плана мероприятий по реализации прав застрахованных в системе ОМС в ГАУЗ "Высокогорская центральная районная больница" выполняются. На круглом столе застрахованные пациенты выразили обеспокоенность по следующим вопросам: имеются проблемы в обеспечении тест-полосками для определения уровня сахара в крови, в поликлинике сотрудники ЦРБ регулярно заводят к терапевту своих знакомых и родственников, минуя живую очередь, баклаборатория санэпидстанции перестала делать анализы мочи на бак.посев. Интересовались, не может ли страховая компания "АК БАРС-Мед" помочь ЦРБ в приобретении новых рентгеновского аппарата и флюорографа.
На все вопросы представителями страховой компании и больницы были даны подробные ответы, по некоторым вопросам главный врач ЦРБ дал конкретные поручения своим заместителям и взял под личный контроль.
Завершая мероприятие, заместитель руководителя района по социальным вопросам Газизов Р.Г. подчеркнул необходимость и полезность подобных встреч, поблагодарил участников "круглого стола".