8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова в интервью РИК "Вести": любой гражданин сможет проследить, какой должна быть цена на лекарства

Цены производителя на эти препараты будут регистрироваться. Также Федеральная служба по тарифам ограничит субъекты Федерации в праве установления ценовых надбавок на лекарства. Нововведения в интервью каналу "Вести" прокомментировала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.
"Устанавливаются две методики: методика регистрации цены производителя – отечественного или импортного, а также методика регистрации торговой надбавки. Регистрируемые цены будут доступны. Они будут размещены в Интернете по всем препаратам и по всем наименованиям. В этом смысле любой гражданин может проследить, какой должна быть цена", - подчеркнула Татьяна Голикова.
Она напомнила, что 1 ноября была принята стратегия развития фармацевтической промышленности, которая рассчитана на два этапа реализации. Первый этап – импортозамещение, а второй – инновации в фармацевтической промышленности и разработка новых оригинальных препаратов, что, безусловно, сложно.
"По этой первой части мы уже сейчас совместно с крупнейшими отечественными производителями согласовали перечень из 57 наименований, производство которых стратегически необходимо на территории России", - подчеркнула глава ведомства. Наличие этого производства на территории нашей страны означает существенное "увеличение доступности для населения".