8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Елабуга: равнодушие врачей и хорошие графики


29 мая в ГАУЗ "Елабужская центральная районная больница" страховой компанией "АК БАРС-Мед" был организован очередной круглый стол на тему "Реализация прав застрахованных в системе обязательного медицинского страхования". В работе приняли участие застрахованные пациенты, директор филиала ООО "СК "АК БАРС-Мед" в Елабужском районе Ахметова А.Ф., главный специалист по защите прав застрахованных Краснова Э.Ш., ведущий специалист сектора защиты прав застрахованных филиала ФОМС РТ в г. Елабуга Халикова А.Р., заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ЦРБ Мелихова М.Н. заместитель главного врача по детству и родовспоможению Султанова Г.Р., заведующая детской поликлиникой Мухаметова Г.М., заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Гришина Л.А.
Директор филиала ООО "СК "АК БАРС-Мед" в Елабужском районе Ахметова А.Ф. и заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Гришина Л.А. подвели итоги выполнения плана мероприятий по реализации прав застрахованных в системе ОМС. Специалисты страховой компании рассказали о правах застрахованных граждан, порядке оказания бесплатной медицинской помощи согласно Программе государственных гарантий. Сравнительный анализ анкетирования пациентов за 2012-2013 гг. показал, что по ряду вопросов наметились позитивные изменения: больше респондентов удовлетворены графиком приема врачей, организацией приема в приемном покое, графиком работы лаборатории, УЗИ, ЭКГ и рентген кабинетов. Но в то же время некоторые пациенты отметили равнодушие и грубость со стороны врачей.
На заседании обсуждали как вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи, так и проблемы медицинских организаций: нехватку кадров и оборудования, сложности в организации работы и прочее. Застрахованных волновала проблема отсутствия врачей-специалистов, что приводит к ограничению приема "узких" специалистов, распределению талонов на прием к ним через участковых педиатров, отсутствию талонов на исследование крови на ТТГ, льготное обеспечение лекарственными средствами детей в первые три года жизни.
По словам заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения Мелиховой М.Н. для устранения указанных причин были предприняты следующие шаги: в Министерство здравоохранения РТ были направлены заявки на необходимое количество врачей, также данные заявки размещены на сайте Минздрава. На сегодняшний день ведутся переговоры с врачами – психиатром, онкологом, педиатром.
Застрахованные граждане поблагодарили страховую компанию "АК БАРС-Мед" за проделанную работу, выразили признательность за внимательное отношение врачам-педиатрам Яркееву Н.А. и Матурину З.Р., участковому терапевту Тощевикову Н.В.
Администрация ГАУЗ "Елабужская центральная районная больница" взяла на контроль все замечания и жалобы участников круглого стола.