8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Пациенты Верхнеуслонской ЦРБ обсудили качество оказываемой им медпомощи

20 июня в ГАУЗ "Верхнеуслонская центральная районная больница" прошел круглый стол "Реализация прав застрахованных граждан в системе ОМС", организованный страховой компанией "АК БАРС-Мед".
В мероприятии приняли участие застрахованные пациенты "АК БАРС-Мед", и.о. директора филиала ООО "СК „АК БАРС-Мед“ в Зеленодольском районе и г.Зеленодольске РТ Лукьянова Л.В., директор представительства ООО "СК „АК БАРС-Мед“ в Верхнеуслонском районе РТ Насибуллин Р.Ю., главный специалист представительства в Верхнеуслонском районе РТ Зиннатова А.М, заместитель главного врача ГАУЗ "Верхнеуслонская центральная районная больница" по поликлинической работе Хусаинов М.М., заместитель главного врача по лечебной работе Наумова Т.В., заместитель главного врача по мед.обслуживанию населения Зарипова Д.И.
В ходе круглого стола были подведены итоги выполнения медицинской организацией плана мероприятий по реализации прав застрахованных в системе ОМС, присутствующие были проинформированы о правах застрахованных граждан, порядке оказания бесплатной медицинской помощи. Проведен анализ обращений поступивших от граждан в контакт-центр и непосредственно в представительство страховой компании "АК БАРС-Мед".
Заместителем главного врача по лечебной работе Наумовой Т.В. представлена информация о проводимых мероприятиях, направленных на улучшение материально-технической базы лечебного учреждения: закончен капитальный ремонт в стационарном отделении, приобретено оборудование для холтеровского мониторирования ЭКГ, АД, запланировано в 2013 году закончить ремонт в приемном покое. Проведено обучение врача функциональной диагностики для проведения исследований работы на оборудование для холтеровского мониторирования. В поликлинике установлен и запущен в работу терминал для записи на прием к специалистам.
В целях снижения обращений граждан по взиманию денежных средств за проведение РКТ и МРК проведена работа по увеличению квот на данные виды исследований. В 2013 годы квоты выросли с 25 до 240 исследований.
Для повышения удовлетворенности жителей поселений в оказываемой медицинской помощи лечебным учреждением разработана анкета и на базе ФАПов проводится анонимное анкетирование пациентов.
Было отмечено, что проводимая работа позволила снизить количество обращений граждан по вопросам качества и доступности оказываемой медицинской помощи практически в три раза. В 2013 году не было зарегистрировано обращений, связанных с отказом в медицинской помощи, выбором врача, этики и деонтологии медицинских работников, наблюдается тенденция к снижению обращений по вопросам взимания денежных средств за мед.помощь.
В завершении мероприятия, администрация ГАУЗ "Верхнеуслонская ЦРБ", и.о.директора филиала поблагодарили участников "круглого стола" и отметили необходимость и полезность подобных встреч.