8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Как подготовить квартиру к зиме и обезопасить себя перед началом отопительного сезона

Уже совсем скоро в Казани и других городах Татарстана начнется отопительный сезон. Сегодня мы расскажем Вам, как подготовить свою квартиру к зиме и защитить ее от возможных негативных последствий пуска тепла в многоквартирных домах.
Комфорт, тепло и уют в доме зависит от отсутствия утечек в подвале, промытых радиаторов, отремонтированных разбитых окон — это источники потерь тепла. Если тепло уходит через стены, окна, чердаки, подвалы – в таком доме тяжело сохранить тепло. Поэтому самим жильцам стоит заранее побеспокоиться о своем благополучии и проконтролировать деятельность своей управляющей организации или товарищества собственников жилья в период подготовки к отопительному сезону. Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, персонал обслуживающей организации должен подготовить дом к отопительному сезону. А именно - отремонтировать внутридомовые сети (заменить ветхие, утеплить сети в подвальных помещениях и узлах ввода), промыть внутридомовые сети и как итог подготовки к отопительному сезону – получить паспорт готовности дома к эксплуатации в зимних условиях.
Кроме того, жильцам многоквартирных домов стоит своевременно проверить и привести в порядок систему отопления у себя в квартире или доме. С началом запуска возможны протечки труб, радиаторов или отсутствие тепла в отдельных батареях из-за воздушных "пробок". Необходимо внимательно осмотреть систему отопления в квартире. Если обнаружатся какие-то дефекты, нужно информировать об этом диспетчера управляющей компании, обслуживающей дом, или вызвать аварийную службу, чтобы банальная протечка или поломка не стала причиной неприятностей. При запуске тепла нужно следить за кранами, чтоб они были все закрыты. В Казани по всем вопросам, связанным с подачей тепла, можно звонить на "горячую линию" ОАО "Казанская теплосетевая компания" по телефонам: 567-77-18, 567-77-14, 567-76-53.
Если же все-таки произошла неприятность и при пуске тепла в Вашей квартире прорвало батарею, действовать необходимо следующим образом:
1) Первым делом необходимо постараться перекрыть воду. От того, насколько быстро вам удастся это сделать, зависит размер ущерба, который будет нанесен вашей квартире и квартирам соседей под вами. Если прорвало батарею в комнате или на кухне, проблема может быть решена путем перекрытия вентилей, установленных на подводящих к батареям трубах. К сожалению, далеко не у всех установлены подобные вентили, а иногда бывает, что состояние состарившегося или неисправного вентиля не позволяет ему справляться с напором воды. В этом случае помочь может только перекрытие стояка, что в большинстве случаев невозможно сделать без помощи сантехника.
2) Если батарею прорвало не у Вас, а у соседей. Что делать и как вести себя в этом случае? Во-первых, если вас залили соседи и вода течет по стенам, потолку, по воздуховоду, следует в первую очередь отключить электричество в квартире, дабы избежать короткого замыкания. Сделать это можно с помощью распределительного щитка, расположенного у вас в квартире или на лестничной клетке. Да, придется какое-то время посидеть без света, но безопасность дороже. Но вот потоп окончен. Все, что можно было, на вас вылилось, обои отклеились, штукатурка осыпалась, паркет вспучился. Что делать дальше?
3) Для того, чтобы зафиксировать факт затопления, необходимо вызвать представителя управляющей компании

Вашего дома или представителя товарищества собственников жилья (если у Вас в доме выбран такой способ управления). Если Вас затопили соседи – обязательно пригласите на осмотр и их. Проследите, чтобы в акте были описаны все повреждения квартиры, ее внутренней отделки, мебели, домашней техники и т.д.
4) Что же делать дальше? Если Ваша квартира застрахована – обратиться в страховую компанию. Специалист оценит размер ущерба, а Вам нужно обязательно предоставить документы на квартиру, акт о затоплении и определить, как Вам будет удобнее получить страховую выплату. После этого Вы спокойно сможете приступить к ремонту.
5) А если квартира не застрахована? Тогда Вам придется пройти через длительную и нервную процедуру взыскания ущерба через суд. Кто будет ответчиком – зависит от конкретной ситуации: если Вас затопили соседи, то иск придется предъявлять к ним. А если прорвало батарею или водопроводную трубу, виновником может быть признана управляющая компания или ТСЖ. Но если Вы самостоятельно меняли радиаторы или систему водоснабжения, суд может отказать в иске – ведь зона ответственности управляющей компании на установленное Вами инженерное оборудование не распространяется.
Страховая группа АК БАРС* желает своим клиентам здоровья и благополучия и напоминает: главное - сохранять спокойствие в любой ситуации. Об остальном Вы уже позаботились, когда приобрели наш полис. Страховая группа АК БАРС – своих не бросаем!
* компании страховой группы АК БАРС:
ООО "Страховая компания "АК БАРС-Мед"
лицензия ФСФР № 3943 16 от 12.05.2011, г. Казань, ул. Меридианная, д.1
ООО "АК БАРС СТРАХОВАНИЕ" лицензия ФСФР № 3867 16 от 12.01.2012, г. Казань, ул. Меридианная, д.1
ООО "АК БАРС МЕДИЦИНА" лицензия МЗ РТ № ЛО-16-01-002079 от 02.08.2012г.,
г. Казань, ул. Островского, д.38