8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

КАК ПОДГОТОВИТЬ ДАЧУ К ЗИМЕ И ОБЕЗОПАСИТЬ СВОЕ ИМУЩЕСТВО

Уже совсем скоро дачные дома предстоит "законсервировать" до весны. Сегодня мы расскажем Вам, как подготовить свою дачу к зиме и защитить ее от возможных негативных последствий зимнего сезона, таких, как протечки окон и крыши, появление гнили и плесени, кража имущества и проделки мышей.
Защищать дом зимой нужно от множества различных факторов. К сожалению, главный из них – человеческий фактор. Нередко зимой дачи страдают от злоумышленников, которые ищут любые ценные вещи, а также от бездомных или неблагополучных соседей, которым нужны продукты питания и алкоголь. Чтобы максимально уберечь себя от убытков, необходимо вывезти на зиму в городскую квартиру все самое ценное (бытовую технику, посуду).
Закройте окна и форточки, заклейте щели в оконных створках, чтобы сквозняк не поспособствовал появлению конденсата и образованию грибка. Следующий элемент защиты – решетки или щиты на окнах. Чаще всего воришки не очень настойчивы и не взламывают дверь, а просто выставляют оконное стекло или разбивают его. Решетки на окнах остановят их от необдуманного поступка.
Также необходимо защитить дом от других непрошеных гостей – мышей, которые являются разносчиками опасных заболеваний. Можно купить и разложить на зиму отраву, а можно обратиться к специалистам, и тогда дезинфекция и дезинсекция помещений будет проведена на профессиональном уровне. На всякий случай не стоит держать в доме, оставленном на зиму, продукты, мыло и свечи – они могут привлечь в него мышей. Осмотрите чердак. Если там появились осиные гнезда – самое время от них избавиться, чтобы не иметь проблем следующей весной.
Далее следует слить все жидкости из сосудов, контейнеров и труб. Если этого не сделать, зимой вода замерзнет и разорвет их за счет увеличившегося объема. Установленную канализацию также необходимо прочистить, самостоятельно или с помощью ассенизаторской машины. Непременно закройте все вентиляционные отверстия, чтобы через них в дом не попадала лишняя влага. Также в эти отверстия могут проникать птицы, звери, в том числе грызуны.
Чтобы зимой не случилось пожара, выверните пробки, проверьте проводку на исправность, а вилки оставшихся электроприборов вытащите из розеток. Лишний мусор и взрывоопасные вещества также могут стать причиной пожара. Лучше избавиться от них осенью. Если в доме есть печь, обязательно проверьте дымоход, а в случае необходимости – прочистите его. Крышу тоже лучше осмотреть на наличие протеканий и щелей. Мебель, особенно мягкую, лучше обработать с помощью пара или карбофоса. Если в диване заведутся клопы постельные, уничтожение их будет гораздо сложнее, чем профилактика.
Если же все-таки произошла неприятность и Ваша дача была повреждена, действовать необходимо следующим образом:
1) Для того, чтобы зафиксировать факт повреждения, необходимо вызвать представителя садового товарищества, в котором расположена Ваша дача, или представителя совета местного самоуправления (если Ваша дача расположена в деревне или селе), а если повреждение вызвано взломом или кражей имущества – обязательно обратитесь в полицию. Проследите, чтобы в акте осмотра места происшествия, который составляется полицейскими, были описаны все повреждения дачи, ее внутренней отделки, указано, что именно украдено. Если произошел пожар – орган пожарного надзора так же должен выдать Вам справку о пожаре.
2) Что же делать дальше? Если Ваша дача застрахована – обратиться в страховую компанию. Специалист оценит размер ущерба, а Вам нужно обязательно предоставить документы на дачу (все, какие имеются, при этом не так важно, зарегистрировано право собственности или нет, если нет – представьте государственный акт на землю или садоводческую книжку. Более подробно о документах Вам могут рассказать сотрудники страховой компании), акт о событии (то есть справку о пожаре, либо постановление из полиции) и определить, как Вам будет удобнее получить страховую выплату. После этого Вы спокойно сможете приступить к ремонту.
Страховая группа АК БАРС* желает своим клиентам здоровья и благополучия и напоминает: главное - сохранять спокойствие в любой ситуации. Об остальном Вы уже позаботились, когда приобрели наш полис.


* компании страховой группы АК БАРС:
ООО "Страховая компания "АК БАРС-Мед"
лицензия ФСФР № 3943 16 от 12.05.2011, г. Казань, ул. Меридианная, д.1
ООО "АК БАРС СТРАХОВАНИЕ" лицензия ФСФР № 3867 16 от 12.01.2012, г. Казань, ул. Меридианная, д.1
ООО "АК БАРС МЕДИЦИНА" лицензия МЗ РТ № ЛО-16-01-002960 от 27.09.2013г.,

г. Казань, ул. Островского, д.38