8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

ПРОДОЛЖАЕТСЯ СЕРИЯ КРУГЛЫХ СТОЛОВ В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ

13 ноября 2013г. В ГАУЗ "Городская больница № 2" г. Набережные Челны прошел очередной круглый стол на тему "Контроль качества организации медицинской помощи, ее доступность. Права застрахованных".
Данное мероприятия проходило под руководством директора филиала ООО "СК "АК БАРС-Мед" в г. Набережные Челны Б.А. Ризатдиновой.
В нем приняли участие начальник отдела по защите прав застрахованных Гайнутдинова Р.С., главный врач ГАУЗ "Городская больница №2" Фатхетдинов А.А., заместитель главного врача по поликлинике И.И.Маллабаева, главная медицинская сестра Мухаметшина Т. Ю. и застрахованные лица. Активное участие принимали общественные организации "Лига дела", КЦСО "Доверие" и общественная организация "Всероссийское родительское сопротивление".
В начале мероприятия были поведены итоги выполнения медицинской организацией плана мероприятий по реализации прав застрахованных в системе ОМС и озвучена структура обращений поступивших от пациентов прикрепленных к данной поликлинике на телефон горячей линии и непосредственно в филиал Компании в г. Набережные Челны.
И данных озвученных начальником отдела ЗПЗ следует, что за последний период выражена небольшая тенденция снижения обращений. Абсолютное количество обращений застрахованных лиц по вопросу получения медицинской помощи в данной больнице за период с даты проведения первого круглого стола до настоящего момента (то есть с 01 ноября 2012 года по 30 апреля 2013года снизилось не значительно по сравнению с периодом 01 мая 2013года по 01 ноября 2013 год и составило 45 обращений.
В процентном соотношении выросло количество обращений по качеству медицинской помощи (с 8% до 11%), вопросы по отказу в медицинской помощи (с 8% до 9%). Произошло уменьшение доли обращений по этике и деонтологии (с 5% до 1%), вопросов по лекарственному обеспечению (с 2% до 1%). На прежнем уровне остались обращения по организации работы медицинской организации (по 24%), вопросы по взиманию денежных средств (по 1%).
В ходе совещания кроме вопросов организации работы лечебного учреждения были озвучены актуальные вопросы акушерства и гинекологии, в частности нехватка коек гинекологического профиля в медицинских учреждения города.
На основании заседания был разработан план для реализации прав застрахованных в системе обязательного медицинского страхования.