8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

ЛЕНИНОГОРСК: ОБЪЕМ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ

04 декабря в МСЧ ГАУЗ "Лениногорская ЦРБ" компания "АК БАРС-Мед" провела "Круглый стол" на тему: "Реализация прав застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования".
На заседании круглого стола было озвучено несколько важных вопросов.
Одна из основных проблем – это неполная укомплектованность медицинского персонала, нехватка врачей (эндокринолог, ЛОР, офтальмолог), также среднего медицинского персонала. Работа по этому направлению ведется путем привлечения врачей и медицинского персонала. Укомплектованность врачами 54%. 30% врачей предпенсионного возраста. За последние 3 года 20 врачей ушли на пенсию. В предоставленные администрацией города квартиры (24 квартиры) заселены 36 специалистов.
Другая проблема: большая очередность к врачам общей практики, ЛОРу, эндокринологу, на сдачу анализов крови. Был поднят вопрос по обслуживанию пациентов, страдающих сахарным диабетом (забор крови). Большая очередность обоснована нехваткой специалистов.
Также был поднят вопрос о сроке ожидания записи на бесплатный прием к эндокринологу. Ответ со стороны ЛПУ был получен таким образом, что объем, сроки, место и своевременность проведения диагностических и лечебных мероприятий определяются лечащим врачом. Сроки ожидания по направлению на прием к специалисту не превышает 1 месяца. Если пациенты не желают ожидать очередности предусмотрен прием за счет личных денежных средств.
Был поднят вопрос застрахованным о прикреплении к МСЧ.
Запись по сети Интернет на данный момент не производится. Установлены терминалы в поликлиниках, но нет сетевой обвязки, из-за чего нет возможности получения электронных талонов. Однако на данный момент сетевая обвязка началась.
Коснулись проблемы распределения персонала. Ответ со стороны медицинской организации: нет принципиального распределения, есть целевые направления, квоты распределяются по районам. Только 20% специалистов, после окончания учебных заведений идут в практикующую медицину. Большую конкуренцию составляют частные клиники.
Медицинское обслуживание: ксерокопия документов в больнице осуществляется на платной основе. Вопрос взят под личный контроль руководства.
Застрахованные выразили благодарность организаторам мероприятия,
представителям администрации и мед. работникам.

На "Круглом столе" присутствовали:
5 застрахованных граждан;
Хасанов Тимур Дамирович – зам. главного врача по поликлинической части МСЧ ГАУЗ "Лениногорская ЦРБ"
Рябинина Инна Леонидовна – зам. директора Юго-Восточного Межрегионального Центра;
Ибадуллина Ляйсан Рафаиловна – главный специалист Юго-Восточного Межрегионального Центра;
Миникаева Гульнара Рафаиловна – зам. главного врача по лечебной работе;
Наумова Луиза Рашитовна – зам.главного врача по терапевтической службе;
Друк Владимир Васильевич – зам.руководителя Исполнительного комитета Лениногорского муниципального района по социальным вопросам;
Наумова Людмила Тимофеевна – общественный помощник Уполномоченного по правам человека по Лениногорскому муниципальному району.