8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ВЕСЕННЕМУ ТАЯНИЮ СНЕГОВ И ЗАЩИТИТЬ СВОЕ ИМУЩЕСТВО

Уже совсем скоро в Республике Татарстан начнется весенний паводок. По данным Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан, пик весеннего паводка придется на первую декаду апреля. Выше среднегодовых значений уже поднялись уровни воды на Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах. В прошлом году в зоне подтопления оказались Апастовский, Верхнеуслонский, Кайбицкий и Высокогорский районы. Опасности подтопления подвергаются и отдельные районы Казани. А весеннее таяние снегов активно началось уже сейчас, ведь в конце первой декады марта в республике был зарегистрирован один из самых теплых дней за весь двадцатый век.



Жители районов, испытывающих подтопления, могут и сами значительно снизить или исключить негативные последствия. Хороший хозяин заблаговременно должен готовиться к паводку и вовремя предотвратить возможные негативные последствия половодья: очистить прилегающую территорию от снега, прокопать водоотводную канаву глубиной 20-30 сантиметров, соорудить воде преграду в виде небольшой дамбы и т.д. Заделайте все возможные трещины и отверстия в доме. Это поможет обезопасить имущество от незначительного потопа или простой сырости. Следует проверить крышу дома на предмет надежности. Можно воспользоваться резиновой подстилкой под крышу на чердаке, которая обезопасит дом от проникновения воды сверху. Если в фундаменте дома или дачи есть трещины, заделайте их цементом, герметиком или монтажной пеной. Проверьте водостоки и водоотводы, при необходимости очистите от загрязнений (песка, листьев и т.д.), убедитесь, что обратный клапан в системе канализации исправен. Проверьте погреб, если в нем появляется сырость, по возможности переместите в другое место хранящиеся в погребе продукты. Эти простые меры помогут защитить свое имущество от повреждений в связи с таянием снегов. А что же делать, если Вашему имуществу угрожает настоящее наводнение?
Если наводнение развивается медленно, и у вас есть время, делайте всё возможное, чтобы эвакуировать детей в безопасное место, по возможности спасти имущество и материальные ценности. Наверняка рядом с вами живут одинокие и престарелые люди. Предупредите их о грозящей опасности. В домашнем хозяйстве всегда есть какая–то живность. Не забудьте освободить от цепи ошейник собаки. Кур, уток и гусей лучше всего загнать на чердак и запереть. Более крупных животных заранее надо отогнать на возвышенность и там привязать. При подходе воды вплотную к жилым постройкам, лучше всего заранее обесточить электропроводку, переместить на верхние этажи дорогостоящие предметы и домашнюю технику и запастись питьевой водой. Документы будут в большей сохранности, если их поместить в полиэтиленовый пакет и спрятать в надёжном месте.



Если же все-таки произошла неприятность и Ваш дом или дача был поврежден в результате подтопления или весеннего паводка, действовать необходимо следующим образом:
1) Для того, чтобы зафиксировать факт повреждения, необходимо вызвать представителя садового товарищества, в котором расположена Ваша дача, или представителя совета местного самоуправления (если Ваш дом расположен в деревне или селе), и составить акт о повреждениях. Акт составляется в произвольной форме, главное – подробно описать все повреждения и скрепить акт подписями хозяев и представителей уполномоченного органа. Кроме того, следует обратиться в территориальный отдел Министерства Республики Татарстан по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (телефон в Казани 221-61-04) для получения документа, подтверждающего, что повреждения имущества вызваны опасным гидрометеорологическим явлением.
2) Что же делать дальше? Если Ваша дача или дом застрахованы – обратиться в страховую компанию. Специалист оценит размер ущерба, а Вам нужно обязательно предоставить документы на дачу (все, какие имеются, при этом не так важно, зарегистрировано право собственности или нет, если нет – представьте государственный акт на землю или садоводческую книжку), акт о событии (то есть справку из МЧС) и определить, как Вам будет удобнее получить страховую выплату. После этого Вы спокойно сможете приступить к ремонту. Весной 2013 года Страховая группа АК БАРС в связи с весенним паводком произвела выплаты по 38 обращениям на общую сумму 530 тысяч рублей. Срок выплат составил от двух до четырнадцати дней.



Страховая группа АК БАРС* желает своим клиентам здоровья и благополучия и напоминает: главное - сохранять спокойствие в любой ситуации. Об остальном Вы уже позаботились, когда приобрели наш полис.

* компании страховой группы АК БАРС:
ООО "Страховая компания "АК БАРС-Мед"
лицензия ФСФР № 3943 16 от 12.05.2011, г. Казань, ул. Меридианная, д.1
ООО "АК БАРС СТРАХОВАНИЕ" лицензия ФСФР № 3867 16 от 12.01.2012, г. Казань, ул. Меридианная, д.1
ООО "АК БАРС МЕДИЦИНА" лицензия МЗ РТ № ЛО-16-01-002960 от 27.09.2013г.,
г. Казань, ул. Островского, д.38