8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

О КЛЕЩЕВОМ ЭНЦЕФАЛИТЕ

Весной, с пробуждением всего живого в природе, просыпаются и такие маленькие, но очень опасные насекомые – " клещи", которые являются переносчиками клещевого энцефалита. Клещевой энцефалит - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые осложнения этой инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом.

Заболевание развивается остро, через 1.5-3 недели после укуса. Вирус поражает серое вещество головного мозга, двигательные нейроны спинного мозга и периферические нервы, что проявляется судорагами, параличом отдельных групп мышц или целых конечностей и нарушением чувствительности кожи. Позже, когда вирусное воспаление охватывает весь головной мозг, отмечаются упорные головные боли, рвота, потеря сознания, вплоть до коматозного состояния, или, наоборот, развивается психомоторное возбуждение с утратой ориентации во времени и пространстве. Позже могут отмечаться нарушения сердечно-сосудистой системы (миокардит, сердечно-сосудистая недостаточность, аритмия), пищеварительной системы - задержка стула, увеличение печени и селезенки. Все перечисленные симптомы отмечаются на фоне токсического поражения организма - повышения температуры тела до 39-40 градусов.
Однако все вышесказанное ни в коем случае не означает, что прогулки по весеннему лесу надо отменять — просто надо, заботясь о здоровье, соблюдать необходимые меры предосторожности и точно знать что делать, когда вас укусит клещ. Клещевой энцефалит — вещь достаточно неприятная, но далеко не все клещи являются разносчиками этой инфекции. Для профилактики клещевого энцифалита помните о следующих правилах.

1) При посещении мест обитания клещей надевайте защитную одежду и пользуйтесь репеллентами (средства для отпугивания клещей – аэрозоли, кремы и т.д.).
2) На природе носите одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью, головной убор, брюки заправляйте в высокие сапоги.
3) Когда вы находитесь в лесу (кстати, если рядом нет деревьев, то это не значит, что нет клещей), постоянно себя осматривайте и просите осмотреть вас других. Если с вами дети, то регулярно проводите их осмотр. Обратите особенное внимание на волосы, шею (в том месте, где начинаются волосы), осмотрите подмышки, спину, паховую область, ноги (чуть выше носков). Это любимые места клещей.
4) В случае присасывания клеща, его следует удалить. Желательно для этого обратиться в медицинскую организацию. После удаления клеща необходимо его исследовать на зараженность клещевым энцефалитом и другими инфекциями. При положительном результате исследования пострадавшему вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Его введение наиболее эффективно в течение 1 суток после присасывания клеща, через 4 суток после укуса клеща оно не проводится.
5) Употребляйте только кипяченое или пастеризованное молоко.
Для того, чтобы помочь Вам защитить себя и близких от негативных последствий клещевого энцефалита ООО "Страховая компания "АК БАРС-Мед" разработала специальную программу - Программу добровольного медицинского страхования "Антиклещ". Данная программа разработана для физических лиц, желающих получить медицинскую помощь, необходимую при укусах клещей. Объем предоставляемой Медицинской помощи по программе добровольного медицинского страхования "Антиклещ":

Лечебно-диагностические консультативные приемы и/или лечебные манипуляции врачей и иных медицинских работников (по медицинским показаниям).
Мероприятия по удалению клеща в асептических условиях.
Введение противоклещевого иммуноглобулина (в течение 48 часов после укуса клеща) или иного аналогичного лекарственного средства.
Лабораторные и инструментальные исследования, включая лабораторное исследование клеща на содержание вируса клещевого энцефалита и возбудителя клещевого боррелиоза (при условии, что клещ не поврежден и не обработан бытовыми средствами).
Лечение в специализированном отделении, с медикаментозным обеспечением сверх видов и объемов, входящих в программу обязательного медицинского страхования (при заболевании клещевым энцефалитом и/или клещевым боррелиозом (болезнью Лайма)).

Выплаты производятся по одному страховому событию в течение срока действия договора. Договором предусмотрена временная франшиза – 3 дня.
Страховая выплата осуществляется в виде непосредственной оплаты Медицинских услуг в Медицинское учреждение. После выплаты по одному событию договор страхования (полис) прекращает свое действие.
Стоимость: 1,0 % от страховой суммы по договору.
Чтобы приобрести программу позвоните по номеру единого контакт-центра 8 800 500 03 03 (звонок по России бесплатный, круглосуточно).
Страховая группа АК БАРС* желает своим клиентам здоровья и благополучия и напоминает:
главное - сохранять спокойствие в любой ситуации. Об остальном Вы уже позаботились, когда приобрели наш полис.


* компании страховой группы АК БАРС:
ООО "Страховая компания "АК БАРС-Мед"
лицензия ФСФР № 3943 16 от 12.05.2011, г. Казань, ул. Меридианная, д.1
ООО "АК БАРС СТРАХОВАНИЕ" лицензия ФСФР № 3867 16 от 12.01.2012, г. Казань, ул. Меридианная, д.1
ООО "АК БАРС МЕДИЦИНА" лицензия МЗ РТ № ЛО-16-01-002960 от 27.09.2013г.,
г. Казань, ул. Островского, д.38