8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Единороссы внесли в Госдуму законопроект о новой системе ОМС

Поправки вносятся в закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд Соцстрахования, Федеральный фонд обязательного медстрахования и территориальные фонды обязательного медстрахования".
Как отмечают авторы документа, их предложения "направлены на усиление гарантий прав застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи".
Согласно законопроекту, к застрахованным лицам относятся работающие и неработающие граждане РФ. При этом установлено, что "постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства имеют такие же права и обязанности в системе ОМС, как и граждане РФ".
Проект закрепляет право застрахованного лица на выбор и замену страховой медицинской организации (СМО). Одновременно исключается право работодателя и органов госвласти субъектов РФ на выбор СМО.
"Застрахованное лицо будет вправе заменить выбранную им страховую медицинскую организацию на иную, при этом СМО не вправе отказать ему в таком выборе", - говорится в законопроекте.
Кроме того, гражданин будет обладать правом выбора медицинской организации и врача, правом на получение медицинской помощи в любой медицинской организации, работающей в системе ОМС.
Застрахованные лица будут иметь страховой медицинский полис единого образца, который будет действовать по всей стране. Его не надо будет заменять при смене СМО.
Прописано в документе и право застрахованного лица на возмещение от СМО и медицинской организации ущерба, причиненного в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по оказанию медицинской помощи в рамках ОМС.
Единство функционирования всей системы ОМС будет обеспечивать Федеральный фонд ОМС.
В 2011-2012 годах предусмотрено финансовое обеспечение из бюджета фонда программ модернизации здравоохранения регионов, отмечается в законопроекте.
Средства, направляемые на модернизацию здравоохранения субъектов РФ, будут использоваться на конкретные цели. В частности, это "укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, в том числе, новое строительство - в размере до 100 миллионов рублей на один объект, а также завершение строительства ранее начатых объектов". Предусмотрен текущий и капитальный ремонт государственных и муниципальных медучреждений.
Планируется, что средства будут тратиться и на "внедрение современных информационных систем в здравоохранении, обеспечивающих переход на единый полис ОМС, в том числе, в составе универсальной электронной карты гражданина РФ".
В случае принятия законопроекта будут внедряться телекоммуникационные системы, системы электронного документооборота, вводиться электронные медицинские карты пациентов.

РИА-Новости