8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о новой системе медицинского страхования

Вводится заявительный порядок участия в системе обязательного медицинского страхования для медицинских организаций, имеющих право осуществлять медицинскую деятельность. Создаются равные условия для медицинских организаций любых организационно-правовых форм и любой формы собственности, а также частнопрактикующих врачей. Предусматривается переход на оплату медицинской помощи по полному тарифу. "Это покроет все затраты медицинского учреждения на медицинскую услугу и позволит оказывать качественную помощь в соответствии со стандартом лечения", - полагает парламентарий.
Законопроект заставит субъекты РФ выполнять в полном объеме свои обязательства по уплате страховых взносов на неработающее население. Федеральным законом будет устанавливаться минимальный размер тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения. В 2011 - 2012 годах из бюджета Федерального фонда ОМС будут финансироваться региональные программы модернизации здравоохранения в субъектах РФ, пояснила Борзова.
Также предлагается закрепить полномочия по организации оказания всех видов медпомощи на территории субъекта РФ за органами госвласти субъекта РФ. К вопросам местного значения относится создание условий для оказания медпомощи населению. При этом субъекты РФ сохраняют возможность делегирования полномочий местному самоуправлению по организации оказания медпомощи на территории соответствующего муниципального образования.