8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

РОДИТЕЛИ НА ЗАЩИТЕ ПРАВ СВОИХ ДЕТЕЙ

18 мая 2016г. в Детском дошкольном учреждении №30 города Лениногорска было проведено собрание для родителей, посвященное соблюдению прав детей при оказании бесплатной медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.
На встрече присутствовали: Директор филиала ООО "СК "АК БАРС-Мед" в Лениногорском районе и г.Лениногорске Панакшина Наталья Петровна, специалист по защите прав застрахованных Мустафина Алия Габделахатовна, представители и родители воспитанников ДОУ №30.
Родители ознакомились со статистикой обращений по Детской больнице. За период с 01.01.2016г. по 29.04.2016г. в страховую компанию обратилось 11 застрахованных с устными обращениями по вопросу защиты прав застрахованных в отношении Детской больницы ГАУЗ "Лениногорская центральная районная больница". Все обращения являются обоснованными.
В ходе встречи родители получили общую информацию по правам пациентов, а также разъяснения по наиболее часто встречающимся ситуациям. Большинство вопросов, которые задавались застрахованными касались к организации записи на УЗИ, к врачам, в частности к ЛОРу – со слов родителей при записи предлагаются платные исследования и консультации в связи с отсутствием записи или самого специалиста. Также поднимался вопрос об отказе в госпитализации в стационар, отказ в приеме в Кожно-венерологическом диспансере из-за отсутствия специалиста – в таких случаях рекомендовано обращаться в г. Казань.
Кроме того, родителей интересовали вопросы о предельных сроках ожидания приема узких специалистов по Программе государственных гарантий на 2016 год, обеспеченности кадрами ГАУЗ "Лениногорская ЦРБ", порядка выдачи и замены полисов ОМС единого образца, работы Контакт-центра компании – многие родители признались, что частенько обращаются на телефон "горячей линии". На все вопросы были даны подробные ответы, разъяснены права застрахованных и действия при возникновении подобных ситуаций. Также Наталья Петровна презентовала программу "ОМС+" как для детского так и для взрослого населения.
Подобного рода собрания в Лениногорске проводятся на регулярной основе. Узнать расписание встреч в других школах и детских садах можно по телефону: 8(85595) 5-37-57