8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ О НЕОБХОДИМОСТИ ЗАМЕНЫ ПОЛИСОВ ОМС

Для начала: зачем и кому сегодня необходим полис ОМС?
Полис ОМС необходимо иметь каждому, кто проживает в Российской Федерации. В противном случае, при его отсутствии, можно рассчитывать только на неотложную медицинскую помощь. Для получения бесплатного медицинского обслуживания (лечения) в рамках программы ОМС на территории Российской Федерации, пациент должен предъявить в медицинскую организацию полис обязательного медицинского страхования. Это правило распространяется как на граждан РФ, так и иностранных граждан, и лиц без гражданства, беженцев, проживающих на территории PФ.

Как правильно пользоваться полисом ОМС?
Полис ОМС желательно всегда иметь при себе, как и паспорт. Его владельцы должны знать свои права как пациента, и, в случае их нарушения со стороны лечебного учреждения, обращаться за помощью в свою страховую компанию. Напоминаем, что для владельцев полиса ОМС страховой компании "АК БАРС-Мед" работает круглосуточный контакт-центр 8-800-500-03-03.


Говорят, нужно менять старые полисы на новые. Правда ли это?
По статистике, многие жители Республики Татарстан ходят с полисами ОМС старого образца, выданными более 7 лет назад, то есть до 1 мая 2011 года. Именно такие полисы ОМС подлежат срочной замене, чтобы избежать отказа в оказании бесплатной медицинской помощи.
Если у вас на руках "старый" полис, то нужно не откладывая обратиться к нам для его замены. Наши специалисты предложат на выбор две формы полиса единого образца – бумажный, либо электронный. Оба равнозначны по объему медицинских услуг, которые предусмотрены программой ОМС. Отличаются они только внешне.

В каком случае необходимо переоформить полис ОМС?
Переоформление полиса ОМС единого образца осуществляется только в случаях, если в данных застрахованного по ОМС произошли изменения (например, смена фамилии), либо выявлены неточности (например, неверно указана дата рождения, опечатка в ФИО и др.). В случае утери или ветхости полиса, выдается его дубликат.
Обратите внимание, что при себе в день обращения необходимо иметь следующие документы (для граждан РФ):
- взрослым – паспорт и СНИЛС; - детям младше 14 лет – свидетельство о рождении и СНИЛС, паспорт одного из родителей; - подросткам 14-18 лет – паспорт и СНИЛС, паспорт одного из родителей (обращаем ваше внимание, что для детей до 18 лет полис оформляет один из родителей или другой законный представитель).

Где можно получить новый полис ОМС?
Замена полисов старого образца на новые производится в пунктах выдачи полисов обязательного медицинского страхования на территории Республики Татарстан. Адреса и режим работы можно узнать в разделе контакты.
Кроме того, для удобства клиентов, у нас предусмотрена возможность предварительной записи. Записаться можно через сайт sgabs.ru или позвонив по номеру 8-800-500-03-03, выбрать удобный пункт выдачи, дату и время, и прийти к специалисту к назначенному времени без ожидания в очереди.