8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ

Приказом Минздрава России от 20.12.2019 года №1067н вносятся изменения в порядок организации медицинской помощи по профилю «Гериатрия», которые направлены на повышение доступности и улучшение качества оказания медпомощи особой группе пожилых пациентов при наличии старческой астении.

Медицинскими показаниями для направления на оказание ВМП является наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующих применения высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов ВМП, установленной Программой гос. Гарантий на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 гг.

Медицинские показания к оказанию ВМП определяет лечащий врач медорганизации, в которой пациент проходит диагностику и лечение. Ограничений для оказания ВМП в соответствии с возрастом пациента не предусмотрено.

Таким образом, всем гражданам Российской Федерации, в том числе и пациентам, страдающим старческой астенией, может быть оказана ВМП по любому профилю медицинской помощи, включенному в утверждённый в установленном порядке перечень видов ВМП, в медицинской организации, имеющей лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по соответствующему профилю и включенной в соответствующий перечень медицинских организаций, оказывающих ВМП, в том числе в гериатрическом центре.

Источник: https://www.rosminzdrav.ru/news/2020/01/13/13134-novyy-prikaz-minzdrava-rossii-ne-isklyuchaet-okazanie-vmp-pozhilym-patsientam