8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ ЧИСТОПОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПОГОВОРИЛИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО "СК "АК БАРС-Мед"

Региональный директор ООО "СК "АК БАРС-Мед" Чистопольского района Фатхлисламов Рустем Разифович выступил на совещании в Исполнительном комитете города с докладом о деятельности компании.

В начале своего выступления директор подвел итоги прошлого года и сообщил, что в 2019 году сотрудники филиала вели активную работу по выявлению лиц, имеющих на руках полисы старого образца для замены их на полисы единого образца.

Также руководитель филиала рассказал об общенациональном проекте по созданию института страховых представителей и об их основных функциях. Рустем Фатхлисламов объяснил, что страховой представитель – это сотрудник страховой компании, прошедший специальное обучение, в обязанности которого входят функции информационного сопровождения пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, курирования хода лечения и, при необходимости, оказания правовой поддержки. Они делятся на несколько уровней и в зависимости от степени подготовки занимаются решением разных вопросов. Страховой представитель 1-го уровня – это специалист контакт-центра страховой медицинской организации, предоставляющий по устным обращениям граждан информацию по вопросам ОМС справочно-консультационного характера, а также информирует застрахованных лиц о необходимости прохождения профилактических медицинских осмотров.

Деятельность страховых представителей 2-го уровня направлена на организацию информирования и сопровождения застрахованных при оказании им медицинской помощи, в том числе профилактических мероприятий. Консультации проводятся с разъяснениями прав и законных интересов застрахованных в сфере ОМС в лечебно-профилактических учреждениях.

Во всех крупных медицинских организациях Татарстана работают страховые представители 2-го уровня, работа которых организована в виде стационарных постов и визитов.

Страховой представитель 3-го уровня - это квалифицированные эксперты, врачи по образованию, которые работают по письменным обращениям граждан, когда требуется проведение экспертизы качества медицинской помощи. Задача экспертов - определить, были ли нарушены права пациента при получении медицинской помощи. В настоящее время перед экспертами ставятся новые задачи по анализу своевременности проведения диспансеризации и профилактических мероприятий, и главное по выполнению рекомендаций врачей по результатам диспансеризации - в части своевременного проведения всех обследований, плановых госпитализаций и поддержания приверженности пациентов к назначенному лечению.